26 мая на пресс-конференции в Торгово-промышленной палате РТ председатель регионального отделения Партии Роста в Татарстане, депутата Госсовета РТ Олег Коробченкосообщил о намерении заявиться на участие в президентских выборах в республике.

«Имя кандидата будет озвучено по итогам конференции регионального отделения. Наша задача заключается в том, чтобы люди услышали, для чего нужна наша партия, предприниматели. Мы хотим озвучить свою повестку на президентских выборах», — заявил лидер Партии Роста в Татарстане.

Олег Коробченко рассказал и о подготовке к муниципальным выборам, в частности, о создании четырёх местных отделений партии с географическими центрами в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, а также об открытии трех первичных отделений в Черемшанском, Тукаевском и Менделеевском районах. Всего будет создано 41 первичное отделение, так как партия намерена выдвинуть своих кандидатов в каждом районе РТ.

Среди кандидатов – представители строительного, транспортного и других видов бизнеса, сообщил Коробченко. «На ближайшей конференции мы выберем лучших и будем продвигать их дальше и по списку, и в одномандатных округах», — сказал он. Добавим, что некоторые имена кандидатов уже известны – это председатель Казанского местного отделения партии Гульшат Загидуллина, председатель Набережночелнинского местного отделения Руслан Нигматулин, председатель Нижнекамского местного отделения Рафис Мустафин, председатель Альметьевского местного отделения Вячеслав Миллер, председатель Тукаевского первичного отделения Равиль Миннехузин, а также председатель Черемшанского первичного отделения Альберт Латыпов, председатель Менделеевского первичного отделения Михаил Павликов.

Депутат Госсовета РТ подчеркнул, что партия будет делать ставку не на количественный, а на качественный состав партийцев. «Мы не собираемся набирать в партию всех подряд. Только идейных людей, людей социально направленных, которые понимают, что бизнес не только для него любимого, а вообще он должен быть направлен и на работников, и на членов семьи этих работников, и на окружающую среду предприятия, на город, в котором он находится. Мы будем делать ставку на таких предпринимателей, у которых есть свои проекты», — заметил Коробченко.

Рассказал депутат и о работе, проделанной за год партией. «В прошлом году, когда партия выдвигалась в Госсовет, мы объявили 7 тезисов. Один из них — о  недопустимости уголовного преследования за предпринимательскую деятельность, уже внедрен. 1 апреля президент России подписал закон об ограничении применения к бизнесу 210 статьи уголовного кодекса «За организацию преступного сообщества», — подчеркнул спикер. Кроме того, благодаря обращениям Партии Роста в Татарстане к руководству республики и страны, господдержку в условиях коронакризиса смогли получать ИП и самозанятые. Также по инициативе партии в РТ во время самоизоляции разрешили индивидуально заниматься спортом всем любителям  и профессионалам 

Коробченко заявил, что партия ставит перед собой цель пройти в Госдуму, чтобы представлять интересы предпринимателей. «Хотим законодательно создать более благоприятный климат для бизнеса. Часто законодатели — чиновники и думают, что у бизнесменов денег как махорки. И можно взять с них и 18 процентов, и 20 процентов… Мы будем лоббировать интересы предпринимательства», — заверил депутат.
Кроме того, 26 мая в ТПП РТ было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленной палаты РТ» и региональным отделением Партии Роста в Татарстане. Подписи под документом поставили председатель Союза ТПП РТ Шамиль Агеев и лидер партии в республике Олег Коробченко.
«В Татарстане предприниматели в прошлом году заплатили 81 миллиард рублей налогов. За этот квартал, хоть и напряженный, заплатили уже 21 миллиард, — озвучил данные Агеев. — Сейчас действует 48 мер поддержки бизнеса по России, 45 из которых работает, и в Татарстане — еще 8 мер. Предприниматели должны учиться отстаивать свои интересы, объединяться в решении своих вопросов. И мы возлагаем большие надежды на Партию Роста», — сказал Агеев перед заключением соглашения о сотрудничестве, которое, в частности, предусматривает совместную подготовку предложений по совершенствованию мер поддержки субъектов предпринимательства.