11 июня на заседании Госсовета РТ лидер Партии Роста в Татарстане, депутат татарстанского парламента Олег Коробченко поднял проблему закрытых торговых центров в городах.

«В региональное отделение «ПАРТИИ РОСТА» и мою общественную приёмную поступает большое количество обращений от предпринимателей, занимающихся розничной торговлей непродовольственных товаров, работающих в торговых центрах и на рынках республики. В связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране большинство торговых центров закрыты на протяжении более двух месяцев, предприниматели находятся на грани отчаяния, терпят убытки, часть из них уже банкроты. Безусловно, страдают и владельцы торговых комплексов ввиду отсутствия или снижения арендных платежей», — заметил Коробченко.

По словам депутата, решение президента России о включении торговли непродовольственными товарами в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, безусловно, оказало помощь бизнесу. С воодушевлением бизнесмены восприняли и новость о решении президента РТ в ближайшее время открыть торговые комплексы в сельских районах. Однако большинство предпринимателей, занятых в торговле находятся в крупных городах. Во многих регионах страны торговые комплексы уже возобновили работу, например, в Москве работают и ГУМ, и ЦУМ, отметил Коробченко.

«Я обращаюсь к руководству Роспотребнадзора в ближайшее время дать возможность поэтапно открыть все объекты торговли в нашей республике при условии обязательного соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. У работников торговых центров справедливо вызывает непонимание ситуация, когда, например, в продуктовых магазинах или иных отдельных торговых объектах количество посетителей не регламентировано и зачастую скапливаются толпы, в то же время им работать не запрещено», — подчеркнул депутат.

Он также заметил, что у  многих предпринимателей счёт идёт на дни, заканчиваются финансовые запасы, имеется кредитная нагрузка, арендные платежи, нет возможности реализовать и закупить сезонный товар. Поэтому единственной мерой, которая может спасти бизнес является возможность работать!

Кроме того, на прошлой неделе лидер Партии Роста написал обращение и президенту РТ с просьбой открыть все торговые центры с соблюдением мер безопасности. Письмо находится на рассмотрении.

Добавим, что в аккаунте Партии Роста в Татарстане в Инстаграме был организован опрос, по итогам которого 82% подписчиков высказались «ЗА» открытие ТЦ.