16 июня депутат Госсовета РТ, лидер Партии Роста в Татарстане Олег Коробченко вместе с представителями других политических организаций принял участие в первом онлайн-форуме избирателей «Мой голос». Темой обсуждения стали новшества, касающиеся голосования по Конституции РФ и единого дня голосования 13 сентября. Модератором встречи выступил член Совета Федерации Олег Морозов.

«Татарстан активно голосует в ходе избирательных кампаний. Поэтому и повышенный интерес к республике и в этом голосовании общероссийском, и в будущих избирательных кампаниях», – отметил в своем выступлении глава Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев.

Он напомнил избирателям, что на участок лучше прийти в собственных средствах индивидуальной защиты, но добавил, что на каждом участке можно будет получить перчатки, маски и пройти термометрию. Кроме того, избирательные участки снабдят дезинфицирующими ковриками и антисептиками. Здесь же оформят разметку для соблюдения дистанции в 1,5 метра.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева сообщила о рекордном для республики числе наблюдателей за голосованием по поправкам к Конституции РФ. «У нас есть опыт работы с наблюдателями на предыдущих выборах в Госсовет РТ, но их было около 3 тысяч. А сегодня мы уже зарегистрировали 11,5 тысячи наблюдателей и заявления продолжают идти», – подчеркнула Валеева и заметила, что каждый наблюдатель также будет обеспечен масками и перчатками. 

Подобные форумы будут проводиться раз в две недели. Зрители смогут в прямом эфире задавать вопросы экспертам.  

Добавим, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции России состоится в Татарстане с 25 июня по 1 июля. А 13 сентября пройдут выборы президента РТ, муниципальные выборы, а также дополнительные выборы в Госдуму РФ и Госсовет РТ.