В Набережных Челнах после ограничений из-за пандемии полностью открылся один из крупнейших торговых центров «Тулпар». Из 1350 арендаторов свой бизнес уже свернули 67 человек, еще часть, скорее всего, закроется в августе, распродав остатки товара. Такой прогноз озвучил Наиль Сулейманов, гендиректор ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар», президент Союза торговых предприятий республики, член политсовета Партии Роста в Татарстане.

«Наконец-то наш торговый центр полностью заработал. Но чтобы покупатели вернулись, нужно время. У нас было 1350 арендаторов. На период пандемии мы предоставили им скидку 60% по платежам, освободив от арендной платы. Сами при этом взяли кредит в 30 млн рублей, чтобы заплатить налоги. Это, конечно, нонсенс – брать кредит на такие цели!» — говорит Наиль Сулейманов.

Сейчас холдинговая компания предоставляет отсрочку платежей, чтобы сохранить арендаторов. Заявления на такую форму поддержки бизнеса уже написали 270 торговцев.

«Я недавно был на межрегиональном совещании российского совета торговых центров. Там прозвучало, что в нескольких регионах существует отсрочка по арендным платежам до 5 лет! Если мы в Татарстане хотим сохранить малый бизнес в сфере торговли, нам тоже необходимо ввести отсрочку! Проблему я уже озвучил бизнес-омбудсмену РТ Фариду Абдулганиеву», — сказал гендиректор ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар».

По словам Наиля Сулейманова, парадокс заключается в том, что с каждым новым законом по поддержке малого и среднего бизнеса в «Тулпаре» бизнес оставляли сотни предпринимателей. Для справки – в «Тулпаре» до 2006 года (до ФЗ 271 от 30.12.2006 г.) работали 3378 предпринимателей.