Специалисты из Набережных Челнов примут участие в восстановлении древнейшего сирийского города Пальмиры. Об этом сообщил гендиректор ТД «Живой Камень», кандидат в депутаты в Малошильнинском округе Тукаевского района Алексей Западнов.

«Я представляю ассоциацию каменной отрасли России в Татарстане. И когда между Сирией и Россией прошли переговоры по восстановлению сирийского музейного комплекса Пальмиры, наше объединение «Центр камня» активно включилось в работу. Планы были отложены из-за пандемии, но я надеюсь, что в этом году мы сможем приступить к реставрации памятников архитектуры», — рассказал предприниматель.

По словам Алексея Западнова, план работ рассчитан на несколько лет. Первый этап должен включать в себя восстановление Триумфальной Арки. Компания челнинского бизнесмена готова будет направить в Сирию специалистов по камнеобработке. Предполагается, что все работы будут вестись за счет средств фонда охраны объектов ЮНЕСКО и благотворительного фонда.

Справка. Пальмиру основал царь Митанни Кирта I в 1500 году до нашей эры, как защитную крепость от арамейских набегов. Город возник как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню. В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Вдоль главной улицы древнего города располагаются колоннады и монументальные арки. В числе наиболее значимых сооружений храм Баала (I век), храм Баалшамина (II век), агора (III век), театр с общественным центром и караван-сарай. В 2015 году в результате захвата Пальмиры боевиками ИГИЛ* многие памятники, которые не были увезены властями, подверглись разграблению или уничтожению.

В марте 2016 года сирийская армия при поддержке российских ВКС освободила Пальмиру. В январе 2017 года, после повторного захвата Пальмиры в декабре 2016 года, боевики ИГИЛ* взорвали центральную часть амфитеатра. В марте 2017 года Пальмира была возвращена под контроль правительства Сирии. В августе 2018 года сирийское правительство объявило о намерениях восстановить разрушенные части города.

ИГИЛ*-запрещенная в России организация.