«Открытие мототрассы мирового уровня и детского мотоклуба — яркий пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Этого события мы ждали полгода, пока велось строительство. Десятки предпринимателей Набережных Челнов вложились в данный проект. Радость зрителей и восторг самих гонщиков, по-моему, лучше слов говорят, что всё получилось!», — прокомментировал спортивное событие года в Татарстане один из участников строительства, кандидат в депутаты в горсовет Челнов, предприниматель и эндурист Руслан Нигматулин.

Мототрасса и детский спортивно-технический мотоклуб открылись возле поселка Азьмушкино в Тукаевском районе. Организатор строительства — владелец сети АЗС «Наиком», президент мотоциклетной федерации РТ Наиль Хуббатуллин. Проект реализуется при поддержке регионального отделения Партии Роста в Татарстане. В работе над трассой участвовали архитекторы мототреков из Испании и Новой Зеландии.

Глава Тукаевского района Фаил Камаев выделил землю под проект, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев – бытовую технику в дополнение к призам победителям соревнований. Кстати, на дирижабле, парящим над мототрассой, красовалась надпись: «Бизнес+власть=мотокросс».

8-9 августа на мототрассе прошли соревнования на Кубок Татарстана к 100-летию ТАССР, а также чемпионат и первенство ПФО России по мотокроссу. Комментировали гонку Дмитрий Губерниев с «Матч ТВ» и Владимир Виталин. Трек под Челнами принял более 300 участников гонки со всей России. Трибуны, рассчитанные на 6 тыс.зрителей, были переполнены оба дня гонки.

На спортивный праздник приехали замминистра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко, главы городов и районов, российская мотогонщица, чемпионка мира по кросс-кантри ралли FIM Анастасия Нифонтова и другие почетные гости.

Трек под Челнами принял более 300 участников гонки со всей России. Трибуны, рассчитанные на 6 тыс.зрителей, были переполнены оба дня гонки.

На соревнованиях была протестирована система электронного судейства. Для этого из США было выписано специальное оборудование на сумму в $50 тысяч. По всей территории трассы организаторы установили датчики, а на шлемы прикрепили наклейки, по которым можно определить точное время финиша каждого спортсмена, как это делается в Европе.

Призовой фонд гонки составил 1,8 млн рублей, не считая бытовой техники.

Добавим, что на трассе предусмотрены детские треки — для мотокросса, питбайков, эндуро и квадроциклов. Зимой один из детских треков обустроят для сноубайков. По плану на территории будет функционировать пять трасс. В будущем здесь появятся трасса для фристайла, эндуро-парк, парк триала, мотобол и гаревая дорожка. Стройку трассы эндуро будет курировать многократный чемпион России Алексей Никишкин.

В планах организаторов — провести под Челнами чемпионат мира по мотокроссу.