«Из-за очередного повышения тарифов с 1 июля этого года наши расходы на энергоносители увеличатся на полтора миллиарда рублей в год», — рассказал «Комсомольской правде» гендиректор холдинговой компании «Тулпар», президент Союза торговых предприятий Татарстана, член политсовета Партии Роста в Татарстане Наиль Сулейманов.

Плату за коммунальные услуги и ресурсы в России повышают каждый год, а иногда и дважды успевают – так было в 2019-м из-за повышения НДС. И 2020-й не стал исключением, хотя даже министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев говорил, что рассматривается вопрос о заморозке тарифов, пишет издание и приводит любопытную статистику. По данным Института проблем естественных монополий, коммунальные услуги за 5 лет подорожали для россиян на 35%!

Растут тарифы и для бизнеса. «Из-за очередного повышения тарифов с 1 июля этого года наши расходы на энергоносители увеличатся на полтора миллиарда рублей в год. Из-за этого нам придется поднять постоянную часть арендной платы для магазинов в нашем ТЦ на 0,6%. То есть мы вынуждены компенсировать возросшие расходы за счет нашего единственного источника доходов – арендаторов. А те в свою очередь перекладывают эти затраты на своих клиентов и покупателей через повышение цен. Получается, в конечном итоге за все платят люди», — с сожалением констатирует Наиль Сулейманов.

Подробнее читайте на сайте «Комсомольской правды».