Друзья, в нашей рубрике «Люди Роста» продолжаем рассказывать вам о кандидатах в депутаты от «Партии Роста». Знакомьтесь – Михаил Кузнецов, основатель и гендиректор производства одежды «Толстовер», кандидат в депутаты в Казанскую городскую Думу.

Михаилу Кузнецову – 34 года. В предпринимательстве – 8 лет. Стартовал с нуля, начав шить одежду студентам — брендированные толстовки, футболки. Сотрудничал несколько лет с организаторами Универсиады и других мероприятий в Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Москве.

До самоизоляции компания плотно работала в нише корпоративной одежды (сегмент B2B) – шила одежду к различным мероприятиям. Доля таких заказов в бизнесе составляла 50%. Кроме того, «Толстовер» шьет офисную одежду для персонала, к примеру, из сферы сотовой связи, банков, логистики. Сейчас Михаил Кузнецов развивает новый бизнес в сегменте B2С – создает собственные бренды домашней, детской одежды и продает на маркетплейсах. Сегодня в коллекции компании — 6 брендов.
В планах — усиление B2C, запуск новых брендов, развитие дистрибьютерской сети и возвращение в сегмент B2B.

«Если смотреть на всё через призму бизнес-процессов, то есть три направления, над которыми населению, бизнесу и власти нужно работать. Это коммуникации, эффективность и образование. Я баллотируюсь в Казгордуму, чтобы выстраивать коммуникации между бизнесом и властью, властью и населением, а также между населением и бизнесом. Готов научить власть эффективным технологиям, которые есть в бизнесе. Убежден, что госмашина может работать продуктивнее, — говорит кандидат в депутаты. – Также считаю, что предпринимательскому мышлению нужно обучать в школах и вузах. Тогда через несколько лет в нашей республике и стране произойдет долгожданный прорыв в экономике».

Михаил Кузнецов женат, воспитает троих детей.