10 фактов о кандидате в президенты РТ, лидере Партии Роста в Татарстане. О прошлом гендиректора группы компаний «Кориб», истоках бизнеса, первом миллионе и воспитании пятерых детей в нашем материале.

  1. Из простой семьи

43-летний Коробченко родом из Белоруссии. Его отец строил БелАЗ, мать работала педагогом дошкольного образования. В Набережные Челны семья переехала в 1990 году, до этого жили в городе Жодино Минской области. В Челнах после школы Коробченко поступил в Институт экономики, управления и права, где отучился на финансиста. Позже предприниматель получил и диплом Высшей школы корпоративного управления РАНХ и ГС при президенте России, став доктором делового администрирования. Является соискателем аспирантуры РАНХ и ГС при президенте России

Учебу в первом вузе Олег Коробченко оплачивал сам, разбирая и перемывая камазовские двигатели в автомастерской. Таким же образом будущий бизнесмен накопил на свадьбу – почти сразу после выпуска из института.

2.МИЛЛИОН в коробке

Первым бизнесом он занялся, заняв деньги у родственников – купил запчасти и начал ремонтировать машины в гараже. Ранее предприниматель рассказывал о том, как открывал «Кориб» в 2004-м, а до этого был наемным рабочим в частной фирме. Начал Коробченко с ремонта топливных насосов для камазовских двигателей. Был и типичный заработок тех лет – занял у родственников 100 тыс. рублей, купил двигатель, перепродал, заработал. Впрочем, он быстро переквалифицировался на перепродажу продукции «Ремдизеля». К 2007 году его фирма стала лучшим дилером завода. Потом появились заказы на ремонт КАМАЗов по субподряду. Для этого бизнесмен в 2009 году выкупил предприятие-должник, отработал долги. Позже фирма получила статус гарантийного сервисного центра корпорации.

Собственно, после этого дела пошли в гору, и фирма начала обрастать новыми бизнесами и компаниями. Коробченко выкупил и обосновался в здании бывшего ПАТП, а авторемонтное производство выделил в отдельный завод «Техснаб». Затем появился завод по утилизации автомобилей «Гранд-НЧ», торговый дом, а в декабре 2017 года в ОЭЗ «Алабуга» – завод по производству аккумуляторных батарей Елабужский аккумуляторный завод. Сейчас в планах у Коробченко создать закрытый цикл производства и утилизации аккумуляторов. Одно из самых ярких направлений в бизнесе Коробченко, связанном с КАМАЗом – это капитальное обновление старых грузовиков. Компания выкупает подержанные автомобили, восстанавливает и продает с гарантией нового «КАМАЗа», но на 40–50% дешевле.

Ранее в интервью бизнесмен рассказывал о своем первом миллионе и как поначалу складывал заработанное в коробку из-под обуви. «Спустя некоторое время начал их пересчитывать и насчитал миллион рублей. Первый заработанный миллион! Я позвал жену и говорю: смотри, сколько денег. Мы сидели и смотрели на них. И первое, что крутилось в голове — не куда потратить, а то, что бизнес начал работать. Об отпуске тоже забыли. Квартиру купил только спустя четыре года после свадьбы», – вспоминал предприниматель.

Сейчас у Олега Коробченко три направления бизнеса — ГК «Кориб», Елабужский аккумуляторный завод и молочное фермерское хозяйство АПК «Союз». На предприятиях работают более тысячи человек. К слову, на рынке аккумуляторов страны его елабужский завод занимает долю в 10%.

3.Сенсации на выборных кампаниях

Карьера общественника началась у Олега Коробченко еще до партийной деятельности. А в 2012 году он был одним из основателей агентства по привлечению инвестиций (АПИ) в Челнах.

В горсовет впервые Коробченко пришел в 2010 году, тогда он избирался от «Единой России», набрав 92,55%. А в 2019 году депутат сдал билет и пошел на выборы в Госсовет РТ от Партии Роста. «Если уверен, что переход в другую партию откроет больше возможностей, то надо смело идти. Почему именно Партия Роста? Интересно включаться в дело, когда оно развивается, проходит стадию роста. Партия новая, молодая, здесь многое возможно, если приложить энергию и заинтересовать людей. Тогда будет рост для всех: и для района, и для города, и для республики», – комментировал свое решение предприниматель. К слову, на тех выборах он набрал по одномандатному округу около 75% голосов и свыше 5% по партспискам по городу.

Главной сенсацией прошедшего в конце июня в Челнах собрания Партии Роста стал состав будущих кандидатов в советы муниципалитетов и новый политсовет отделения в РТ. Олег Коробченко смог привлечь в партию руководителей «Мегастроя», ТЦ «Тулпар», хоккейного клуба «Челны», владельца торговых комплексов из Нижнекамска, известных рестораторов, крупнейших грузоперевозчиков, советников глав и даже руководителя Молодежного театра на Булаке. Тогда же открылись офисы партии в четырех городах.

4.С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ПУТИНА

В большую политику Коробченко пошел с одним из главных тезисов партии – развитие несырьевого сектора экономики. В 2018 году по поручению Владимира Путина в правительстве сформировали группу по разработке плана роста этого сектора экономики России. В состав группы под руководством лидера Партии Роста Бориса Титова вошел в том числе и Олег Коробченко. Через год Путин одобрил план, и Титов предложил Рустаму Минниханову две пилотные программы реализовать в Татарстане – создать кластер нефтехимии и полимеров и кластер производства автотранспортных средств на альтернативных видах топлива.

Кроме того, Олег Коробченко намерен вместе с предпринимателями-единомышленниками реализовать программу «100 заводов», открыв в каждом районе Татарстане по два завода по производству товаров народного потребления — от шурупов до спортивной одежды. Программа импортозамещения и диверсификации экономики призвана удержать людей на селе, создать новые рабочие места, налогооблагаемую базу и стать прорывом для республики.

5. ОЭЗ для грузоперевозчиков

Партия предпринимателей в Татарстане собирается лоббировать и создание ОЭЗ для грузоперевозчиков. «У нас сейчас несколько крупных транспортных компаний уже на лыжах стоят и готовы переехать в другие регионы в любой момент! Надо что-то менять! Да, нам республика может сказать, что снижать ставку транспортного налога не будем, но тогда ведь через год-два вы все отсюда свалите! Грубо? Да! Но вы просто открываете новое ООО в другом регионе и все новые машины начинаете регистрировать на эту компанию. И автоматически туда все налоги уйдут», – заявлял Коробченко во время одного из публичных обсуждений проблемы.

«Хотим законодательно создать более благоприятный климат для бизнеса. Часто законодатели — чиновники и думают, что у бизнесменов денег как махорки. И можно взять с них и 18 процентов, и 20 процентов… Мы будем лоббировать интересы предпринимательства», — обещает Коробченко.

Таким образом Олег Коробченко сейчас воспринимается как один из главных лоббистов чаяний предпринимателей в Татарстане. «Сейчас предприниматель мало того, что не зарабатывает, так еще и рискует попасть под суд! Бизнесмены стали мальчиками для битья. Потому они уходят в кеш, закрывают компании, уезжают за рубеж — особенно это характерно для Москвы. У нас в РТ нет такого — предприниматели, которые ведут бизнес на родной земле, заинтересованы в развитии своего дела. И на них нужно ставить», — считает предприиматель.

6. ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ЛЕЗЕТ

Позволяет себе Олег Коробченко и резкие высказывания в адрес неработающих чиновников. «У нас в стране примерно так же, как у нас и в семьях, и на предприятиях. Я всегда провожу такие параллели. Вот у меня предприятие. Вроде бы идет кризис! Начинаю разбираться, оказывается, проблема — один недоработал, второй недоработал, третий упустил, четвертый посчитал, что это не нужно. И в итоге предприятие в целом план не выполнило. Начинаю сам вникать… Вот это и это исправил, всех собрал, каждое утро в 7 утра начинаю проводить совещание — и все начало налаживаться! Люди стали понимать, работники стали работать лучше, клиенты стали возвращаться. Я думаю, просто у нас в стране кто-то стал меньше работать. Хозяин должен спускаться иногда на землю, проводить в 7 утра совещание, всех собирать, всех подталкивать, чтобы все работали», — говорил Олег Коробченко.

7. РАБОТА В ПАНДЕМИЮ

Партия внесла десятки предложений по поддержке бизнеса в пандемию. Многие из них были приняты. Например, после обращения к Титову были предусмотрены субсидии МСП — финансовую помощь на одного сотрудника в размере 12 130 рублей. Во многом благодаря этому удалось сохранить большинство коллективов, не допустить краха компаний.

Кроме того, партия выступила в защиту интересов грузоперевозчиков, частных медицинских центров, торговых центров, а также попросил оказать поддержку ИП, самозанятым, которые в итоге смогли получить помощь в размере уплаченных налогов за 2019 год.

8. НЕГЛАСНЫЙ МЕЦЕНАТ

Олег Коробченко негласный меценат. Он финансирует школьные футбольные команды, некоммерческие детские организации. Ноу-хау Коробченко в плане благотворительности – это установка фильтров для воды в сотне детских садов в рамках его авторского проекта «Чистая вода детям». Футбольными полями за счет Коробченко обзавелись четыре челнинские школы. Среди других дел Коробченко – установка детских и спортивных площадок во дворах, строительство храмов и мечетей. Закупает Коробченко и медоборудование для больниц Челнов. 

В пандемию Коробченко приобрел продукты и для иностранных студентов Набережночелнинского института КФУ. Весной бизнесмены и партийцы передали 400 кг рыбы голодающим в Бугульме нерпам пензенского водного шоу, которое из-за введенных ограничений на работу вынуждено простаивать.

9. МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ

Олег Коробченко – многодетный отец, у него пятеро детей. Женат уже 20 лет, с супругой познакомились еще в студенчестве. Он не раз публично подчеркивал: «У меня пятеро детей и все от одной (!) жены».

В одном из интервью он довольно нелестно отозвался о «золотой молодежи», заявив, что не хотел бы, чтобы его дети были такими. «Хочу, чтобы они бережно относились к родителям и родине, уважали других людей. И знали: не выпячивание собственной личности делает человека счастливым, а дело, в которое ты вкладываешь все, чем наделила тебя природа».

10. СПОРТСМЕН

Среди увлечений кандидата — футбол, мотогонки, волейбол, подводная рыбалка, снегоходы. По утрам он пробегает по 6 км. В августе при участии Олега Коробченко в Тукаевском районе открылась мототрасса мирового уровня с трибунами для зрителей на 6 тыс. мест. Здесь прошли соревнования на Кубок Татарстана к 100-летию ТАССР, а также чемпионат и первенство ПФО России по мотокроссу. Участие в них приняли 300 гонщиков со всей России. Комментировали гонку Дмитрий Губерниев и Владимир Виталин.

«Открытие мототрассы мирового уровня и детского мотоклуба — реальный пример того, как должны взаимодействовать власть и бизнес! И какие результаты этот союз должен приносить. Данный проект власть поддержала, а бизнес профинансировал строительство», — прокомментировал ранее спортивное событие года в Татарстане лидер Партии Роста в республике, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко.

Справка:

С 1995 год по 2004 год – слесарь, бухгалтер, главный бухгалтер, коммерческий директор ООО «Ремсервис».

С 2004 года — генеральный директор ООО «Кориб».

С 2010 года по 2019 год — депутат Городского совета Набережных Челнов.

В 2011 году окончил Институт экономики, управления и права, по специальности «финансы и кредит».

В 2015 году окончил Высшую школу корпоративного управления РАНХ и ГС при президенте России, имеет степень доктора делового администрирования.

С сентября 2019 года — депутат Госсовета РТ шестого созыва.

С 2019 года возглавляет региональное отделение Партии Роста в Татарстане.

С 2020 года – член федерального политсовета ВПП «Партия Роста».

Женат, пятеро детей.