В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет, как приостановить деятельность ИП.

Статус ИП не только дает право на легальную предпринимательскую деятельность, но и влечет за собой новые обязанности, как минимум – сдавать отчётность согласно выбранному режиму и платить за себя страховые взносы. У предпринимателя, который по какой-то причине бизнесом не занимается, может возникнуть вопрос – как приостановить деятельность ИП?

К сожалению, такой возможности российское законодательство не предусматривает. Если вы не хотите платить взносы и сдавать отчетность за то время, когда вы не работаете, то надо будет сняться с регистрационного учёта. Исключение есть только для периодов, когда тот факт, что вы не ведете деятельность, объясняется следующими причинами: отпуск по уходу за ребенком до полутора лет; пожилым человеком старше 80-ти лет; ребенком-инвалидом; инвалидом 1-ой группы; прохождение военной службы по призыву или проживание с супругом — военнослужащим по контракту; проживание за границей с супругом – работником дипломатических или консульских служб.

Отсутствие деятельности ИП в эти периоды надо подтвердить документально. Это даст возможность не платить страховые взносы за себя, но обязанность сдавать отчетность у предпринимателя все равно остается.

Свои вопросы юристу задавайте в комментариях.

Телефон юридического центра «Ваше право» +7(917)-258-33-66.