Лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко принял участие в совместном выездном заседании комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ. Оно состоялось в выставочном зале музейного комплекса Елабуги, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Депутаты, в частности, рассмотрели вопросы развития туризма и музейной деятельности. Кроме того, парламентарии в сопровождении генерального директора Гульзады Руденко совершили экскурсию по объектам Елабужского историко-архитектурного и художественного музей-заповедника.

И.о. председателя Госкомитета по туризму Сергей Иванов в своем докладе отметил, за 2010-2019 годы туристический поток в Татарстане увеличился в 2,5 раза и достиг 3,6 млн туристов. Объем реализации услуг в сфере туризма вырос в 3 раза (2010 год – 9,2 млрд рублей, 2019 год – 28,5 млрд рублей). В результате отрасль туризма вошла в число приоритетных отраслей экономики республики.

По словам и.о.министра культуры РТ Ирады Аюповой, Татарстан является одним из крупнейших музейных центров России, где действуют более 1300 музеев. Количество музеев продолжает расти, ежегодно увеличивается число частных музеев, что свидетельствует об имеющемся в обществе запросе на сохранение исторической памяти и культурно-просветительные услуги. В 2019 году количество посетителей увеличилось с 6,81 млн до 7,05 млн человек.

Олег Коробченко обратил внимание участников заседания на проблему казанского молодежного «Театра на Булаке», коллективу которого грозит потеря арендуемого здания.

Комитеты Госсовета по рассмотренному вопросу приняли ряд рекомендаций Кабинету министров РТ, министерству культуры РТ, Государственному комитету РТ по туризму и министерству образования и науки РТ.

Фото: Евгения Поликарпова