В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет, как платить страховые взносы и в каких случаях это можно не делать.

Страховые взносы – это платежи, которые каждый предприниматель обязан вносить за себя в пенсионный фонд (ПФР) и фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Сбором взносов занимается ФНС.

Минимальная сумма взносов каждый год меняется. В 2020 году это 40 874 рублей плюс 1% с доходов свыше 300 тысяч. Если вы были зарегистрированы в качестве ИП меньше года, то сумма соответственно пересчитывается. Взносы надо платить всё время, пока вы состоите на учёте, как предприниматель.

Не платить за себя взносы можно, если ИП призвали в армию или он ухаживает за ребенком до полутора лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1-ой группы, пожилыми людьми старше 80 лет. Но даже в этих случаях начисление взносов автоматически не прекращается, надо сначала представить документы, что реальным бизнесом вы не занимаетесь.

Так что открывать ИП просто так, с расчётом, что когда-то может пригодиться, не стоит. Если в качестве ИП вы всё же зарегистрировались, а теперь находитесь в простое, то дешевле сняться с учёта, а при необходимости зарегистрировать снова.

Почему это важно? Взносы с вас всё равно взыщут, даже если ИП закрыть. Плюс начислят штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы и пени. Кроме того, не выплачивая взносы в срок, вы лишаете себя возможности сразу уменьшать на эту сумму начисленный налог.

Свои вопросы юристу задавайте в комментариях.

Телефон юридического центра «Ваше право» +7(917)-258-33-66.