В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет, могут ли приставы снять деньги с расчётного счёта ИП за личные долги.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом за исключением имущества, которое по закону не подлежит взысканию.

Федеральный закон № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе накладывать арест на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. При этом, ни ГК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Статус «индивидуальный предприниматель» означает факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физлицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица (по данному вопросу см. апелляционное определение Брянского областного суда от 02.07.2013 по делу № 33-1944/2013; апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.06.2012 по делу № 33-4264).

ИП — это физическое лицо, отвечающее полностью по всем долгам своим имуществом. Учитывая это, долг в любом случае могут с вас списать. Конечно, можно пробовать открывать счета в других банках и играть со взыскателями в кошки-мышки. Однако это не гарантирует, что и в другом банке счет не арестуют или не направят на него списание.

Если не хотите этих проблем, то лучше задуматься об открытии ООО с единственным учредителем. Так вы точно сможете избежать проблем со счетом.