Накануне на заседании Госсовета Татарстана, несмотря на отрицательное заключение комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, депутатам еще раз предложили рассмотреть законопроект, который ввел бы в КоАП РТ штрафы за незаключение договоров с регоператорами на вывоз ТКО.  Физическим лицам — 5 тыс. рублей, должностным — 50 тыс., индивидуальным предпринимателям — 100 тыс. (или приостановление деятельности на 90 суток), юридическим лицам — 300 тыс. (или приостановление на 90 суток).

Депутаты снова возразили, что законопроект принимать нельзя, потому что обязанность заключать договоры с регоператорами установлена федеральными законами (№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Жилищным кодексом РФ), а порядок заключения договора утвержден постановлением правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 года. Поэтому и штрафы за невыполнение этих нормативных актов могут вводиться только на федеральном уровне: у республики таких полномочий нет. Отрицательные заключения на законопроект дали государственно-правовое управление аппарата президента РТ, правовое управление Госсовета РТ, прокуратура РТ и минюст РТ.

«Депутаты отклонили законопроект, проголосовали против штрафов за незаключение договоров с регоператором на вывоз ТКО. У предпринимателей накопился ряд вопросов к регоператорам. Их деятельность практически не регулируется, во всех регионах они являются монополистами. Считаем, что договор должен заключаться за вывоз ТКО по факту, а не нормативу. С появлением регоператора в Татарстане тарифы выросли в несколько раз, при этом подрядчики при вывозе отходов загружают весь мусор, в том числе отсортированный, в одну машину. Мы считаем, что бизнес и население необходимо привлекать к раздельному сбору отходов. Предоставление льгот и преференций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих раздельный сбор ТКО, было бы правильным решением. Эти предложения будем выносить на федеральный уровень», — сказал лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко, который вошел в рабочую группу по внесению изменений и предложений в федеральное законодательство по «мусорной реформе». 

Ранее председатель Нижнекамского территориального отделения Партии Роста, директор ООО «РаМус» Рафис Мустафин открыто выступил против роста платы за вывоз мусора и разрушения системы его раздельного сбора. Предприниматель уже 8 лет ведет раздельный сбор мусора со своих торговых площадей — бумага, картон, пластик, целлофан, металл, дерево, стекло и т. д. Это около 70% от всего мусора от его торговых центров в Нижнекамске. На свалку отправлялось только около 30% от всего мусора. В 2018 году это составило около 900 кубов, за вывоз которых Мустафин заплатил 42 тыс. рублей. Когда 1 января 2019 года мусором стала заниматься «Гринта» как региональный оператор, стоимость вывоза куба отходов увеличилась с 50,24 рубля до 439,03 рубля. «Сумма вывоза мусора с тех же самых площадей в коммерческих объектах возросла с 46 тысяч до 42 миллионов рублей, что в 911 раз больше по сравнению с суммой за 2018 год!» — возмутился бизнесмен и написал письмо главе СК России.