Вновь созданный региональный совет Партии Роста под руководством лидера татарстанского отделения, депутата Госсовета РТ Олега Коробченко начал свою работу с совместного обращения к главам субъектов федерации о необходимости снижения ставки по упрощенной системе налогообложения. С 1.01.2021 по 1.01.2022 гг. партия предлагает применять режим УСН в размере 1% от дохода, либо 4% при режиме «доходы за вычетом расходов». С 1.01.2022 по 1.01.2023 гг. применять режим УСН в размере 3% от дохода, либо 6 %  при режиме «доходы за вычетом расходов».

Инициатором обращения стал председатель бюро совета регионов Партии Роста Олег Коробченко.

Письма главам регионов уже направили приморское, башкортостанское, самарское, архангельское, кемеровское, кабардино-балкарское, московское, новгородское и ростовское отделения.

Ранее депутат Госсовета РТ Олег Коробченко написал письмо президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой поддержать бизнес в связи с планируемой отменой ЕНВД с 2021 года.

Он отметил, что к нему поступило большое количество обращений от предпринимателей, обеспокоенных отменой единого налога на вмененный доход.

«На данный момент малое и среднее предпринимательство находится в кризисной ситуации, связанной со снижением спроса и последствиями пандемии коронавируса. Считаем, что отмена единого налога на вмененный доход в 2021 году негативно скажется на малом бизнесе, значительно сократит количество предприятий и, как следствие, снизит доходную часть бюджета республики», — говорится в письме.  

По мнению депутата, предлагаемая взамен ЕНВД патентная система подходит не всем предприятиям, так как подразумевает ограничения по площади, форме собственности, количестве сотрудников и так далее. Остальные предприятия должны выбрать УСН либо 6 % от оборота, либо 10% от разницы доходов и расходов. В настоящее время у среднестатистического предприятия, находящегося на режиме ЕНВД, сумма налога составляет до 1% от оборота.

«При применении режима УСН — 6% от оборота, сумма налога увеличится в несколько раз, что будет непосильной ношей для предприятий, которые только начали свое развитие. При системе учета «доходы минус расходы» сумма налога выходит примерно такая же. Чтобы платить такие налоги, нужно постепенно пытаться оптимизировать другие затраты, а на это требуется время. За период пандемии бизнес понес огромные убытки, потребительский спрос упал, рынок нестабилен. Чистая доходность бизнеса сейчас колеблется на уровне 5-10%, отнять у него 5% и более означает остановить его. Для поддержки бизнеса, чтобы дать ему выжить, необходим переходный период от года до двух лет, а именно снижение ставки с 6% до 1%. Это даст бизнесу возможность пересмотреть и оптимизировать статьи затрат», — считает Олег Коробченко.

Депутат попросил правительство Татарстана, используя право на снижение ставки налога, пересмотреть процентную ставку по УСН и утвердить льготный период налогообложения для предпринимателей:

— с 1.01.2021 по 1.01.2022 гг. применять режим УСН в размере 1% от дохода, либо 4% при режиме «доходы за вычетом расходов».

— с 1.01.2022 по 1.01.2023 гг. применять режим УСН в размере 3% от дохода, либо 6 %  при режиме «доходы за вычетом расходов».

«Этими мерами Татарстан не только протянет руку помощи своим предпринимателям, не даст закрыться тысячи предприятиям, но и привлечет предпринимателей с других регионов для регистрации в республике», — резюмирует в письме Олег Коробченко.

Напомним, что Партия Роста неоднократно выступала за мораторий на отмену Единого налога на вмененный доход до тех пор, пока не возобновится устойчивый экономический рост. Кроме того, на сайте Change.org политики публиковали петицию: «Сохраните ЕНВД – сохраните малый бизнес в России!» Под документом подписались более 7,5 тысяч человек. В разных регионах России предприниматели поддержали позицию партии флешмобами, обклеив торговые точки плакатами «За сохранение ЕНВД».