Депутат Казгордумы от Партии Роста, общественный представитель бизнес-омбудсмена Татарстана, гендиректор производства одежды Tolstoywear Михаил Кузнецов выступил модератором и спикером онлайн-встреч с общественным советом по развитию предпринимательства. Первыми в диалог с бизнесом вступили главы Кировского и Московского районов Казани, затем Советский, Приволжский и Вахитовские районы. Все встречи прошли с участием общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ, Фонда поддержки предпринимательства, Центра поддержки предпринимательства и бизнес-сообщества.

Целью онлайн-диалога был аудит предпринимательского климата, вовлечение администрации муниципалитета в предпринимательские проблемы.

«Предварительно собирались вопросы от предпринимателей. Только мне поступило 8 вопросов. Большая часть касалась мер господдержки от тех, кто ее не получил, а также об актуальных видах помощи, были вопросы по самозанятым, — прокомментировал итоги встреч Михаил Кузнецов. — Предпринимателей также волновало завершение льготного периода кредитования на фоне второй волны коронавируса. Один из ИП предложил упростить условия установки объектов мобильной уличной торговли – фудтраков. Идею поддержал замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров, который пообещал рассмотреть возможность максимально расширить дислокацию фудтраков в районах Казани».

По словам депутата, на встречах предприниматели также узнали о плюсах и минусах систем налогообложения, на которые придется перейти в связи с отменой ЕНВД, обменялись новостями, предложениями. «На встречах задавались и обычные для предпринимательского сообщества вопросы – о подключении к инженерным сетям, выделении помещений и новых площадок для ведения бизнеса. То есть, несмотря на коронакризис, бизнес продолжает жить», — резюмировал предприниматель.