В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет, что выбрать для бизнеса: ООО или ИП?

У каждой организационной формы есть свои плюсы и минусы. ИП в данном случае не является исключением. Более того, в связи с изменением законодательства плюсы и минусы могут изменяться. Так же они могут изменяться в связи с ростом или изменением бизнеса. Так что не надо думать, что вы выбираете организационно-правовую форму на всю жизнь. Даже если вы ошибетесь при выборе, или просто со временем поймете, что вам нужна другая форма, то сможете ее изменить. Правда у ИП форма не меняется, так что его придется просто закрыть и открыть компанию, если в этом будет необходимость.

Основной минус у ИП, по нашему мнению, – ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ГК РФ, статья 24). Это значит, что если в процессе осуществления деятельности вы не сможете расплатиться с кредитором/кредиторами, то взыскание может быть наложено на вашу личную машину, квартиру, или иное имущество. И очень часто этот жирный минус перечеркивает все возможные плюсы.

Часто начинающие предприниматели считают, что у них не будет долгов, ведь они не будут брать кредиты, не будут никого кидать и так далее. Однако оказаться должным сумму, которую не в состоянии отдать, можно многими разными способами, даже когда этого не хочется и тем более не планировалось делать.

Например:

Вы получили предоплату за работу, сделали ее, потратили деньги, а заказчик ее не принял. Заказчик выигрывает суд и Вам надо возвращать предоплату. А еще уплатить пени и штрафы, и, возможно, компенсировать убытки.

Вы получили товар на реализацию, а его украли (произошел пожар, прорвало трубу). Вы должны выплатить поставщику полную сумму. Ваш водитель вез товар, врезался в дорогой автомобиль и к вам, как к работодателю, предъявили иск.

Существует множество ситуаций, в которых что-то пошло не так и Вы оказываетесь должны денег. Юридическое лицо в этом случае становится банкротом (если у него не хватает активов расплатиться). Ответственность собственников ограничивается только вкладами в уставной капитал (если, конечно, нет причин для расширения этой ответственности в случае злонамеренного банкротства или иных форм прямого умысла). В такой же ситуации ИП отвечает всем своим имуществом. А так как имущество ИП и физлица фактически неделимо, то и получается, что по долгам ИП к вам придут забирать квартиру-машину и телевизор. (Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание, можно посмотреть в статье 446 ГПК РФ)

Минус второй – если вы планируете открывать бизнес с участием партнеров, у вас не будет возможности, официально зафиксировать доли в ИП, как это можно сделать с ООО или ЗАО. Например, не получится зафиксировать доли 30/30/40 или даже 50/50. В случае с ИП все имущество оформляется на одно физическое лицо, которому оно и будет принадлежать. А у остальных партнеров прав на такое имущество по закону никаких не будет. Конечно, сейчас вы можете быть лучшими друзьями, но надо ли напоминать, что ситуации, когда друзей и партнеров теряют из-за денег или бизнеса, в жизни встречаются гораздо чаще, чем хотелось бы. Вам придется либо довериться целиком и полностью кому-то одному из участников бизнеса и понимать все риски, либо делать ООО.

Другие минусы ИП будем считать несущественными.

Основные аргументы «за»:

  • Стоимость регистрации и содержания (сопровождения деятельности) ИП ниже, чем такие же услуги для юридического лица.
  • Возможность свободно распоряжаться денежными средствами, полученными от предпринимательской деятельности.
  • Простой учет и облегченная форма отчетности. ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета. Налоговый учет должны вести все предприниматели, независимо от того, какая налоговая система применяется.
  • Индивидуальные предприниматели не обязаны сдавать выручку в банк и соблюдать порядок ведения кассовых операций, на что указал в своем Постановлении Высший Арбитражный Суд РФ (Постановление Президиума ВАС РФ №1411/10 от 29.06.2010 года).
  • Цена административной ответственности за правонарушения (штрафы) в области предпринимательской деятельности для ИП значительно ниже по сравнению с юридическими лицами.

Стоит учесть также, что с 1 января 2021 года отменяется ЕНВД. О плюсах и минусах альтернативных систем налогообложения мы писали ранее.

Исходя из вышеизложенного, при выборе организационно-правовой формы вам следует оценить все «за» и «против» не только «здесь и сейчас», но и на ближайшее будущее вашего бизнеса.

Свои вопросы юристу задавайте в комментариях.
Телефон юридического центра «Ваше право» +7(917)-258-33-66.