Подписание соглашений на форуме «Деловой регион 2020», новые бизнес-идеи и обмен опытом – это лишь часть двухдневной бизнес-миссии в Башкортостан татарстанских предпринимателей под руководством председателя бюро регионального совета Партии Роста, лидера партии в РТ, гендиректора ГК «Кориб» Олега Коробченко.

«Машиностроительный кластер Татарстана организовал бизнес-миссию при поддержке постоянного представителя нашей республики в Башкортостане Юсупа Якубова. Предварительно был проведен анализ – кому из татарстанских предпринимателей и какие предприятия интересны в соседней республике. Выявилось 15 компаний и предпринимателей, с которыми в итоге были проработаны возможные совместные проекты. Считаю, что именно в такое трудное для предпринимателей время интеграция, горизонтальные связи помогут найти новые решения в бизнесе и развиваться, несмотря на кризис, — прокомментировал итоги бизнес-миссии Олег Коробченко. — Например, несколько башкирских компаний мы состыковали с татарстанскими торговыми сетями. И теперь их товары представлены в данных центрах. Будем продолжать развивать сотрудничество, очень много взаимных интересов, над которыми начнем работу».

Делегация провела рабочие встречи в Технопарке авиационных технологий, АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», ООО «РН-Ремонт НПО». Кроме того, стороны приняли участие в совещании в министерстве промышленности РБ по вопросу тиражирования программы татарстанской Партии Роста «100 заводов» в Башкортостане. В результате стало известно, в РБ планируют открыть 120 заводов с бюджетом по 100 млн рублей с субсидированием в 80%. Татарстанские предприниматели предложили также совместный проект строительства завода по производству вторичного каучука.

На форуме «Деловой регион 2020» Олег Коробченко презентовал свою группу компаний «Кориб» главам муниципалитетов и предпринимателям Башкортостана. Он отметил, что проект авторемонтного завода несет двойную выгоду — за полцены заказчик может купить практически новый «КАМАЗ». Кстати, в рамках визита «Башкиравтодору» был торжественно передан отремонтированный грузовик в рамках действующего контракта.

На конференции был презентован также Машиностроительный кластер РТ, компании «Питон Кама», Инженерно-производственный центр «Бугульма», «Приводная техника», Венчурная инвестиционная компания, проект «Атлас», Ассоциация развития электромобильного беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры, проект по благоустройству территории озера Кандрыкуль и глэмпингам «Новая Швейцария — Башкирия», YouTube-канал Искандера Урманцева «Местный бизнес» и др.

Был представлен и творческий совместный проект татарстанского и башкортостанского отделений. Лидер Партии Роста в Башкортостане Тагир Юлдашбаев продемонстрировал шуточный комикс о сотрудничестве и татар и башкир. Комментируя эпизод, как татарин дарит башкиру чак-чак, а тот в ответ – мёд, Тагир Юлдашбаев преподнес татарстанской делегации «антикоронавирусный мёд» и чак-чак. 

Форум был полезен не только налаживанием бизнес-связей, но и интеграцией партийных отделений. Здесь состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между региональными отделениями Партии Роста Татарстана и Приморского края, а также региональными отделениями Башкортостана и Приморского края.

Приятным моментом по окончанию встречи для татарстанцев стал подарочный сертификат для детского спортивно-технического клуба «Наиком Экстрим Мотокросс» на 3 млн рублей от «Красногорской ландшафтной компании» на выполнение комплексных работ по подготовке архитектурных решений и визуализации прилегающих территорий мототрассы в Тукаевском районе и Набережных Челнах.

Завершилась бизнес-миссия совместным посещением хоккейного матча «Салават Юлаев-Спартак».

«Это не просто партия, это крутой бизнес-клуб!»

«Сегодня по-новому посмотрел на своё депутатское направление. Когда тебя окружают авторитетные и сильные люди, ты учишься, впитываешь, меняешься, растёшь. Сегодня вдохновение и намерение сплелись в один бешенный танец…В очередной раз убедился, что все решает команда, когда тебя окружает и помогают люди, которые разгоняют твой корабль. Я благодарен Партии Роста. Это не просто партия, это крутой бизнес-клуб, в котором есть разные яркие предприниматели – от ИП до миллиардеров. Это невероятно отзывчивая компания, крутая энергия. Татарстанское отделение Партии Роста, конечно удивило, спасибо за опыт и неравнодушие, а нам – Башкортостанскому отделению — предстоит многому научиться», — прокомментировал итоги бизнес-миссии башкирский предприниматель Искандер Урманцев, автор проекта федерального уровня «Местный бизнес».