«В Татарстане завершился процесс формирования составов территориальных избирательных комиссий (ТИК). В республике обновлены 65 ТИКов, в них вошли 524 человека. В их числе и все 16 кандидатов, выдвинутых от Партии Роста», — сообщил руководитель аппарата регионального отделения Партии Роста Марат Бухараев.

Всего на рассмотрение в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан поступило 552 предложения по кандидатурам, в том числе от десяти политических партий, общественных организации, представительных органов муниципальных образований и действующих территориальных комиссий, от собраний избирателей по месту работы и по месту жительства, сообщает пресс-служба ЦИК РТ.

Состав территориальных избирательных комиссий республики по сравнению с данными 2015 года помолодел на 5%. 25% членов ТИКов составляют люди в возрасте до 35 лет (2015 — 20%),  65% — от 35 до 60 лет (2015 — 70%). Подавляющее большинство членов ТИК имеют высшее образование — 488 человек (93%) (в 2015 — 83%). При этом 477 человек (91%) имеют опыт работы в избирательном процессе (в 2015 – 79%).

Напомним, что по постановлению ЦИК РТ, от каждой партии в комиссию предлагается только один представитель с правом решающего голоса. Члены ТИК назначаются сроком на 5 лет.

«Таким образом мы завершили формирование составов важнейшей части избирательной системы, от которой зависит уровень организации голосований и выборов во всей республике. Это имеет особое значение в период постепенного разворачивания важнейшей федеральной избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва. До даты голосования остается менее 10 месяцев», — прокомментировал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Фото: ЦИК РТ.