Битва компании «РаМус» с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами «Гринта» завершилась победой для бизнесмена и депутата горсовета Нижнекамска от Партии Роста Рафиса Мустафина. Его компании, которая является арендодателем торговых площадей, удалось отстоять свои права, сообщает телекомпания НТР 24. Но для этого владельцу ООО «РаМус» пришлось пройти все судебные инстанции.

Напомним, история началась около двух лет назад после того, как в силу вступил закон, обязывающий всех предпринимателей заключить с компанией договор о вывозе и утилизации мусора. Однако, по словам предпринимателя, кроме кратного роста тарифов за вывоз отходов, мусорная реформа ничего не принесла.

При этом регоператор дважды выставил счета за вывоз мусора — всем арендаторам торгового центра (они были оплачены) и самому ООО, которое не образовывало отходы и не заключало соглашение о сотрудничестве с «Гринтой».  В итоге «РаМус» оказался «должен» огромную сумму — 42 млн рублей — и это только за 2019 год.

««Гринта» в нарушение всех моих прав и действующего законодательства выставляет счета в 1000 раз больше по сравнению с предыдущим годом, исходя из непонятных нормативов, — прокомментировал суть претензий Рафис Мустафин. — У меня есть офисное здание, в котором трудятся сотрудники компании и в результате деятельности которых может быть образовано некоторое количество ТКО, максимально, 1 куб в неделю. Мы уже безуспешно в течение почти двух лет пытаемся заключить в отношении данного здания договор на вывоз ТКО с «Гринтой», но безуспешно, «Гринта» уклоняется от заключения договора на таких условиях».

Арбитражный суд Татарстана обязал компанию «РаМус» оплатить лишь 3 млн рублей. Решение юристы «Гринты» пытались обжаловать в Самарском суде, но кассационная инстанция оставила его без изменений.

Добавим, что Партия Роста неоднократно выступала за пересмотр мусорной реформы. Лидер татарстанского отделения партии, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко вошел в рабочую группу, которая разрабатывает предложения по усовершенствованию законодательства в отношении регоператоров и раздельного сбора и переработки мусора. Обращение о перезагрузке мусорной реформы направлено и на федеральный уровень – лидеру Партии Роста, бизнес-омбудсмену Борису Титову.