О секрете успеха «бирюзовой компании» из Альметьевска, чья команда работает по всему миру, включая Мальдивы и Дубай

Интервью с победителем фотоконкурса «Офисная ёлка» — генеральным директором ООО «Барс» Ринатом Сабировым.

— Традиция наряжать ёлку в офисе прижилась у многих компаний, у некоторых принято обмениваться с коллегами небольшими подарками. И это является частью корпоративной культуры. Ринат, а у айтишников вообще существует корпоративная культура? Многие ваши сотрудники, наверное, удаленно работают?

— Мы работаем в формате peer-to-peer (P2P — сеть взаимосвязанных компьютеров с единой серверной системой, когда все участники могут делиться ресурсами друг с другом), друг другу помогаем. Если берем крупный проект, то собираемся в офисе и проводим творческий мозговой штурм. А потом каждый свою задачу может выполнять удаленно, дома, например, без привязки к графику с 8 до 17 часов. Наши специалисты в данный момент работают не только в офисе или дома, некоторые умудряются обучать, находясь в Дубае, на Мальдивах. И знаете, молодежь очень мотивируют онлайн-семинары, на которых наши специалисты выходят на связь на фоне пальм (например, в теплых странах работает победительница конкурса бизнес-проектов Фабрики предпринимательства в Татарстане Алиса Сафина). Мы и сами, месяц находясь в Тайланде, отлично справлялись со всеми поставленными задачами и продолжали совмещать работу и путешествие.

Что касается корпоративной культуры, то она существует. У нас есть наше IT- сообщество, общение в различных чатах, мы всегда со всеми на связи. В коворкинг-центре на «Территории Роста» с 2016 года к Новому году всегда наряжаем ёлку, приглашаем детей и устраиваем различные мероприятия. У нас в команде есть традиция играть в «Тайного Санту», когда все обмениваются подарками.

— Чем конкретно занимается Ваша компания?

— Мы делаем крутые сайты и мобильные приложения, продвигаем бизнес в интернете, также обучаем молодежь предпринимательству в рамках проекта «Фабрика предпринимательства», а также проводим it-форумы, различные семинары и мастер-классы от привлеченных спикеров и специалистов нашего it-сообщества.

На сегодняшний день очень важно активно продвигать бизнес в поисковых системах и в социальных сетях.  Как же был прав Билл Гейтс, произнося фразу: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе». Я с ним полностью солидарен — сегодня компании, которые не вкладывают в своё развитие, делают шаг назад. Поэтому для наших предпринимателей мы готовы профессионально оказать услуги по разработке и продвижению сайтов и мобильных приложений, разработать логотип и брендбук компании.

— Каковы итоги 2020 года и планы на 2021 год? Как пережили две волны коронавируса?

— Кризиса мы не почувствовали, наоборот выросли кратно, так как пандемия дала понять, что любому бизнесу нужно быть в тренде, быть оцифрованным и мобильным.  И мы ему в этом активно помогали и помогаем. Всегда может появиться какой-то «черный лебедь» — другая пандемия или кризис и нужно быть к этому готовым.

Наше IT-сообщество за год выросло на 30%, сегодня у нас более сотни специалистов по всему миру. У нас нет привязки к определенным цифрам, мы растем как «бирюзовая компания», когда решения принимаются на основе внутреннего консультирования и по принципу всеобщей ответственности, нет командиров-есть команда! (бирюзовые организации — «организации будущего» — успешные компании, в которых вместо менеджеров — коучинг и самоуправление, вместо KPI — цели и ценности – прим.) Мы перевыполнили все поставленные задачи, только в декабре мы заключили договора с десятком компаний по продвижению и обеспечили себя заказами на этот год.

Работаем в основном в сегменте качественной технической поддержки корпоративных сайтов нефтесервисных организаций, таких как: холдинг «ТаграС», «ТНГ Групп», «ТаграС-РемСервис», «Татспецтранспорт», ГК «Татинтек» и другие. В сфере кондитерских услуг, к примеру, реализовали проект www.slivki-slivki.ru, который уже в первые месяцы окупил себя в пятикратном размере. И это очень приятно.

Сегодня наша команда способна выполнить WEB-проект любой сложности, мы сотрудничаем с детским технопарком «Кванториум», с ЦМИТ, веб-студиями нашей республики, а также с it-парком, где сами были резидентами и проходили обучение в Акселераторе Фонда развития интернет инициатив, прошли обучение в школе программирования «Школа 21» в Казани. Мы также хотим перенять некоторые принципы обучения и применить в Альметьевске — когда каждый участник выполняет задания в команде по системе peer-to-peer. Это необходимо, чтобы школьники и студенты обучались без преподавателей, реализовывали проекты в команде, дистанционно, на определенной платформе и далее демонстрировали свои навыки на организованных нами хакатонах (форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения — программисты, дизайнеры, менеджеры, сообща решают какую-либо проблему на время – прим.)

— Как на Вашей компании отразилась отмена ЕНВД?

— Для нас отмена ЕНВД не новость – об этом было объявлено несколько лет назад, и мы давно подготовились — перешли на упрощенную систему налогообложения. Она нас устраивает. Кроме того, мы попадаем под льготное налогообложение для IT-компаний, которое ввели в Татарстане. К сожалению, часть предпринимателей оставила вопрос выбора новой системы налогообложения на последний момент.

—  Какие проблемы есть в it-отрасли и в чем секрет успешного бизнеса?

— Главный секрет успешного бизнеса, конечно же люди. Мы недавно проводили прямой эфир на эту тему с лидером Партии Роста в Альметьевске, с представителем бизнес-омбудсмена РТ Вячеславом Миллером. Конечно, команда и качество услуг являются основой успешного бизнеса в нашей сфере, да и во многих других, я думаю. Именно отсутствие высококвалифицированных специалистов на местах в маленьких городах является основной проблемой для начинающих и действующих предпринимателей нашего региона.