Лидер Партии Роста в Татарстане, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко принял участие в итоговой коллегии минэкологии Татарстана. Министр экологии РТ Александр Шадриков в своем выступлении отметил пилотный проект компании Олега Коробченко со сбору и переработке свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Он реализуется впервые в России.

«В рамках реформы по обращению с отходами I, II классов опасности ООО «Кориб Металл» начат пилотный проект «ЭкоСфера». Так, в Нижнекамске уже открылось два одноименных специализированных пункта приема отработанных аккумуляторов. Всего в республике планируется открыть 45 подобных точек», — отметил министр.

На выставке, открывшейся в рамках коллегии, Олег Коробченко дал комментарии СМИ по данному проекту. «В 2020 году президент Татарстана Рустам Минниханов и Федеральный экологический оператор в целях снижения экологического вреда подписали соглашение о начале работы по утилизации отходов I,II класса опасности. Были рассмотрены проекты по утилизации ртутных ламп и внедрение принципов циркулярной экономики в сфере сбора утилизации и переработке отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Сегодня в республике очень много нелегальных сборщиков СКБ, которые собирают их в необорудованных местах, причиняя большой вред окружающей среде, и естественно, не платя налоги. Поэтому было принято решение систематизировать работу по сбору и утилизации аккумуляторов, открыть с помощью предпринимателей, имеющих лицензии на данный вид деятельности, стандартные павильоны по сбору СКБ. Эти отходы будут попадать на республиканский завод по утилизации и переработке аккумуляторных батарей. А в дальнейшем сырье станет поступать на завод по производству аккумуляторных батарей. Таким образом, мы добьемся внедрения экономики замкнутого цикла. Татарстан является законодателем в этой отрасли и в дальнейшем может продвигать свой опыт по сбору и переработке свинцово-кислотных батарей», — отметил Олег Коробченко.

Добавим, что в группу компаний «Кориб» входит самый современный в России аккумуляторный завод — ЕАЗ. Кроме того, строится завод по переработке АКБ.

Олег Коробченко не раз подчеркивал, что Партия Роста выступает за экологическую безопасность, раздельный сбор мусора, его вторичную переработку и за жесткое выполнение экологического законодательства предприятиями.