В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов поясняет — может ли ИП заниматься оптовой торговлей алкоголем.

Согласно действующему законодательству, оптовой торговлей алкоголем разрешено заниматься только организациям, работающим в данной сфере деятельности. А пиво и напитки на его основе разрешено продавать как соответствующим фирмам, так и ИП. Также индивидуальные предприниматели и организации имеют право на продажу игристых и обычных вин, не переходя на оформление юридического лица.

Однако перед тем, как приступить к торговле данным напитком, нужно учесть, что на продажу предусмотрены определенные ограничения:

-не разрешается торговать пивом и алкогольными напитками на его основе вблизи школьных и дошкольных учреждений;
-не разрешается реализовывать данные напитки в киосках, расположенных вблизи остановок общественного транспорта, на территории парков для отдыха;

-алкогольный напиток, крепость которого превышает пять процентов, должен продаваться в соответствующих магазинах.
Продавать пиво и напитки на его основе в розницу разрешается как ИП, так и соответствующим организациям. Оптовой торговлей может заниматься юридическое лицо, которое зарегистрировано в государственном учреждении.

Свои вопросы юристу задавайте в комментариях.

Напоминаем, что в третий вторник каждого месяца при поддержке Партии Роста в Казани и Набережных Челнах проводятся бесплатные юридические консультации для предпринимателей. Ближайший приём по вашим вопросам состоится 16 марта!

Запись по телефону юридического центра «Ваше право»: +7(917)-258-33-66.