Депутат Госсовета РТ от Партии Роста в Татарстане Олег Коробченко 18 марта на заседании парламента предложил вынести на рассмотрение Госдумы РФ вопрос о введении налоговых каникул для малого и среднего предпринимательства на 5 лет.

«У малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией — огромное число проблем. Одна из них – конкурентоспособность. Когда мы проанализировали ситуацию, то выяснили, что на всех этапах производства – от добычи сырья до выпуска конечной продукции — взымаются такие налоги, которые делают наши товары дороже импортных, в частности, китайских. Грубо говоря – более 50% в себестоимости продукции – это налоги! – заметил депутат. — Чтобы конкурировать, предприятиям надо модернизировать производства, развиваться. Поэтому предлагаю Госсовету Татарстана выйти с инициативой в Госдуму о введении налоговых каникул для малого и среднего бизнеса на 5 лет».

Спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин поддержал предложение Олега Коробченко.

«У нас здесь находятся депутаты Госдумы. Надо начать с Госдумой, профильными комитетами эту тему прорабатывать, — отреагировал он на предложение лидера Партии Роста. – Это дало бы взрывной результат в развитии экономики России. Пять или три года каникул – вопрос обсуждаемый, но то, что какие-то преференции в налоговой части нужны, у нас возражений не вызывает».  

Ранее вопрос о налоговых каникулах поднимал лидер Партии Роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов. На днях он посетил Дагестан, где налоговые преференции уже привели к росту экономики. В этой республике на 2020-2021 год снизили ставки по УСН «доходы» с 6-ти до 3-х %. Для IT (айти), социального предпринимательства и туризма – до 1%. По УСН «доход-расходы» ставку уменьшили с 10 до 6%. Ставку единого сельхозналога понизили с 6 до 3%. При этом снижение ставок не привело к падению собираемости налогов. Налоговая база Дагестана напротив расширилась, предприниматели вышли из тени. За 2020 год налоговые и неналоговые доходы увеличились в сравнении с 2019 годом на 6,8% и составили 46,7 млрд рублей. «Считаю, что нам нужно обратить внимание на данный опыт», — заявил Борис Титов.