Почему «бесшовный» переход бизнеса с ЕНВД на другие режимы налогообложения по сути сорвался? Во сколько раз выросли налоги? Что нужно предпринять властям, чтобы не потерять бизнес и не уронить качество товаров и услуг в связи с возросшей налоговой нагрузкой? На эту тему в аналитической программе «7 дней» на ТНВ в сюжете Тимура Бикмурзина высказались лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко, руководитель аппарата партии, депутат в Совете Верхнеуслонского района, предприниматель Марат Бухараев, председатель комитета по грузовым автоперевозкам и логистике при ТПП РТ Сергей Сотников и другие эксперты.

«В некоторых регионах нет транспортного налога и татарстанские компании перерегистрируются сейчас в Калужской области, Санкт-Петербурге. Республика теряет и НДФЛ с зарплаты водителей. При этом доля транспортного налога не такая большая в бюджете Татарстана», — говорит Олег Коробченко, который ранее на заседании Госсовета РТ предложил ввести налоговые каникулы для МСБ. Напомним также, что до отмены ЕНВД лидер татарстанского отделения партии обращался к руководству республики с просьбой поддержать бизнес, введя переходный период и снизив ставки налога на УСН.

По словам Марата Бухараева, в регионах уже началась борьба за малый и средний бизнес. «Татарстану очень важно не проспать этот момент. Мы привыкли, что мы лидеры, что наш регион всегда в авангарде во всех экономических процессах. Хотелось бы, чтобы Татарстан стал оазисом для малого, среднего и микробизнеса», — подчеркнул депутат.

Подробнее на YouTube-канале ТНВ.