В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов поясняет, может ли директор фирмы представлять фирму без доверенности.

Чтобы открыть счет в банке или подписать договор, нужно, чтобы кто-то действовал от имени юридического лица. А чтобы представлять чьи-то интересы, нужна доверенность. Директор — единственный человек в компании, который может представлять ее интересы без доверенности.

Директор в отличие от обычных работников, без доверенности может, например:

-открывать счет в банке;
-подписывать договоры;
-получать товары и расписываться в актах и накладных;
-представлять фирму в суде и других органах власти;
-принимать на работу сотрудников, увольнять их и т. д.

Директор также решает, кто имеет право действовать от лица фирмы по доверенности. Например, доверенность нужна для того, чтобы забирать документы в почтовом отделении, представлять фирму в судебном процессе, подписывать договоры и акты, когда директор в отпуске. В доверенности должно быть написано, что конкретно представитель имеет право делать. Не стоит писать, что он может совершать любые сделки от лица фирмы или получает все полномочия директора. Суды считают, что такие действия не могут быть признаны разумными, — отвечать за действия представителя придется самому директору.

Полномочия директора подтверждаются протоколом общего собрания учредителей или решением единственного учредителя о назначении директора, а их срок — выпиской из устава. Кроме того, полномочия можно подтвердить выпиской из реестра юридических лиц — ЕГРЮЛ,- там есть сведения о том, кто имеет право действовать от лица фирмы без доверенности.

Свои вопросы юристу задавайте в комментариях.

Напоминаем, что в третий вторник каждого месяца при поддержке Партии Роста в Казани и Набережных Челнах проводятся бесплатные юридические консультации для предпринимателей. Ближайший приём по вашим вопросам состоится 20 апреля.

Запись по телефону юридического центра «Ваше право»: +7(917)-258-33-66.