31 марта представители разных сфер бизнеса Набережных Челнов встретились с депутатом Госдумы РФ Альфией Когогиной и обсудили проблемы, с которыми столкнулись в период пандемии. Встреча в формате круглого стола состоялась на стадионе Naikom Arena в Азьмушкино по инициативе депутата Госсовета Республики Татарстан Олега Коробченко.

Альфия Когогина обозначила конкретную цель встречи: как предприниматели оценивают эффективность правительственных мер в период коронавирусных ограничений, отметив при этом следующее: за прошлый год государство направило на эти цели триллион рублей, а для самих предпринимателей экономия составила порядка 2 триллионов.  Деньги поступали в разных формах, но зачастую принятые меры не доходили до получателей. Это и стало основой разговора участников встречи, по итогам которой депутат Госдумы РФ 6 апреля на заседании думской комиссии по вопросам поддержки бизнеса намерена довести предложения челнинских предпринимателей до российского правительства.

Особо остро, как отметили представители бизнеса, стоит проблема отсутствия нормального взаимодействия с банками. «Мы столкнулись с отказами со стороны банков в господдержке. Между банками и представителями бизнеса отсутствует нормальная коммуникация, — отметил председатель фракции «Партии Роста» в горсовете Руслан Нигматулин. – Наша компания соответствовала ОКВЭДу (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и должна была получить господдержку, но нам было отказано. Причины отказа банком не названы – обратной связи нет. Наш юрист после детального изучения смог определить причину. Оказалось, что по рабочей машине имелся штраф ГИБДД двухлетней давности, он значился, как неоплаченный. На самом же деле по документам бухгалтерии задолженность погашена, просто средства не дошли до адресата – ГИБДД». 

Проблема отказов со стороны банков в господдержке была озвучена и уполномоченным по защите прав предпринимателей Татарстана в Набережных Челнах Андреем Балта, а также предпринимателем Игорем Сидоренко.

В свою очередь депутат Госдумы РФ разъяснила: «Нигде в законе не прописано, что банки должны оставлять без ответа обращения своих клиентов – предпринимателей. Наоборот, им должна оказываться всесторонняя поддержка, чтобы они имели возможность расти: от самозанятых до индивидуальных предпринимателей – малого, среднего бизнеса».

На встрече выступили и представители отраслей, которые пострадали в пандемию больше остальных, — гостиничный бизнес, рестораны, производственники, машиностроители, представители культуры. О проблемах выживания рассказали основатели театра-студии Liberta Татьяна и Сергей Заболотские, о состоянии социального бизнеса —  руководитель детского реабилитационного центра «Чудо-Дети» Ася Кислова.

На встрече обсуждался также вопрос отбора поставщиков по госконтрактам. Председатель правления Машиностроительного кластера Сергей Майоров предложил оценивать состоятельность участников тендера по стоимости владения товаром. «Если, к примеру, муниципалитет закупает сложную технику, что он должен учитывать срок ее службы, стоимость сервисных услуг и все то, что фактически и подразумевает качество товара», — отметил он.

В целом встреча оказалась результативной для обеих сторон: получена обратная связь о том, как малый и средний бизнес пережил коронавирусный год и каковы предложения предпринимателей по совершенствованию государственной политики.

Фото : Олег Спиридонов