Торгово-промышленная палата Набережных Челнов направила резолюцию по итогам круглого стола по мусорной реформе в республиканский Госсовет, кабмин Республики Татарстан, УФАС, уполномоченному по защите прав предпринимателей РТ Фариду Абдулганиеву, исполкому города и регоператору «Гринта». 

Генеральный директор ТПП Челнов Фарид Башаров на пресс-конференции отметил, что предстоит работа над изменением нормативов накопления ТКО в сторону уменьшения, что также отражено в резолюции. Рабочая группа при ТПП, в которую, в частности, вошел член политсовета Партии Роста, общественный представитель бизнес-омбудсмена РТ Андрей Балта, также предложила определить дополнительные экономические механизмы стимулирования граждан для раздельного сбора отходов. В резолюции говорится и о необходимости инициировать внесение изменений в постановление правительства РФ №505, «предусматривающих коммерческий учет твердых коммунальных отходов для потребителей, исходя из массы ТКО».
В письме УФАС городской бизнес просит проверить законность деятельности регионального оператора «Гринта», провести анализ того, как в республике проводились замеры объемов образования ТКО с последующей корректировкой нормативов накопления отходов. Кроме того, предприниматели просят республиканский госкомитет по тарифам провести проверку соблюдения соответствия тарифов требованиям экономической обоснованности.
«Мы просим, чтобы вы нас услышали и шли с нами к решению проблем, — обратился к представителям «Гринты» депутат горсовета от Партии Роста Руслан Нигматулин. — Но когда мы обращаемся к властям, чтобы правильно шли начисления, то с другой стороны возникает организация «Гринта», которая, преследуя свои интересы, не допускает изменений в законодательство. Услышьте нас». 

Добавим, что на днях на республиканском телеканале ТНВ вышла аналитическая программа «7 дней недели», которая была посвящена противостоянию бизнеса Челнов мусорной реформе и «мусорным королям». Авторы программы сравнили тарифы на вывоз мусора в разных регионах. Так, по их данным, в Чувашии норматив за вывоз мусора для ТЦ составляет 0,35 (кубов на 1 кв.м.), в Удмуртии — 0,54, в Татарстане — 0,85.

Фарид Башаров подчеркнул, что 2021-й год — решающий в части определения нормативов.
«Поэтому мы обратились в министерство строительного и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы цифры были правильные. Знаем, что идет активная работа с депутатами в Госсовете. Есть поручение президента. Мы уверены, что достучимся. Не должно быть так, что за вывезенный воздух надо платить. Здесь мы будем биться! Будем работать с Партией Роста, как с политической силой, которая имеет законодательное право. Будем делать все, чтобы бизнес было вести выгодно», — резюмировал гендиректор ТПП Челнов.


Фото, видео: Олег Спиридонов