Олег Коробченко, депутат Госсовета РТ от Партии Роста, генеральный директор группы компаний «Кориб» прокомментировал ИА «Регнум» публикацию агентства финансово-экономических новостей Bloomberg о том, что российское правительство одним из вариантов восстановления экономики рассматривает использование средств Фонда национального благосостояния и повышение налогов.

— Версия, опубликованная Bloomberg, не просто правдоподобна, она необходима в том, что касается восстановления экономики за счет средств Фонда национального благосостояния. Если из фонда выделить по 7 млрд рублей на открытие 100 заводов в каждом регионе страны по программе госсубсидирования до 70%, то в ближайшие годы мы получим около 8,5 тыс.заводов и взрывной рост экономики. Это будут великолепные условия для того, чтобы предприниматели пришли в сельские, районные технопарки со своими инвестициями. Средства ФНБ позволят возродить и утерянные когда-то производства, но еще обладающие потенциалом (в виде сырья и спроса).

Необходим товарно-материальный баланс страны, чтобы понимать, что производить в каждом субъекте в рамках программы Партии Роста «100 заводов». Данная продукция должна будет в первую очередь реализовываться на территории России, а также на экспорт. Средства ФНБ вернутся в течение пяти лет, многократно превышая изначальные вложения.
Если же мы будем заниматься экономикой от слова «экономить», повышать налоги, то бизнес снова уйдет в тень и никакого развития не получится. Экономика никогда не росла за счет обязательных сборов, платежей — ей нужны вложения, — заявил лидер Партии Роста в Татарстане.

Напомним, что ранее в Госсовете Татарстана депутаты поддержали предложение Олега Коробченко о налоговых каникулах для малого и среднего бизнеса сроком на 5 лет. Одним из аргументов в пользу отмены налогов является то, что сегодня они составляют почти половину стоимости товара, не позволяя конкурировать отечественным производителям в цене при экспорте продукции. В Госсовете РТ решили рассмотреть инициативу вместе с депутатами Госдумы.

Фото: Олег Спиридонов