Председатель Зеленодольского местного отделения Партии Роста, предприниматель Регина Абдуллина вместе с супругом Олегом Егоровым развивают семейный бизнес – животноводство. Они разводят лошадей и планируют заниматься КРС. Для того, чтобы вывести стартап на новый уровень, Олег Егоров принял участие в российском пилотном образовательном проекте «Школа фермеров», который в этом году запустился и в Татарстане.

«Будучи жителями Зеленодольска, мы с супругой загорелись мечтой иметь в деревне усадьбу с крепким хозяйством. Началось всё с лошадей-полутяжеловесов, которых мы сначала содержали у деревенских родственников. Полгода назад приобрели возле села Бело-Безводное 30 гектаров земли и перевезли животных туда. У нас 9 лошадей, 4 дадут осенью потомство. В день они съедают 30 кг овса и центнер сена. Планируем закупку небольшого поголовья овец – загон для них уже построен, — рассказывает фермер с городской пропиской Олег Егоров. — Вместе с семьей – супругой, тремя детьми, братьями – сейчас посвятили себя новому семейному делу. Но вместе с тем поняли, что начального опыта фермерства для дальнейшего развития будет недостаточно. Поэтому я решил поступить в «Школу фермеров», которая помогает предпринимателям, решившим работать на земле. Для получения бесплатного обучения пришлось выдержать конкурс».

Теоретический курс школы организован на базе Казанского государственного аграрного университета, прак­тические занятия проводят ведущие специалисты по животноводству и птицеводству. Совместно с Центром компетенций минсельхозпрода слушатели разработают бизнес-планы, а специалисты Россельхозбанка научат анализу хозяйственной деятельности и приёмам финансирования. Практическая часть также проходит в птицеводческих кооперативах и в животноводческих КФХ.

На днях ферму Абдуллиных-Егоровых посетил глава района Михаил Афанасьев и пообещал содействие в развитии подобных проектов.  

«В мае будем подавать документы на грант — в планах выпуск конины, молочное мясное производство и овцеводство. Реализовывать продукцию планируем в том числе через нашу сеть фирменных магазинов колбас и полуфабрикатов «Фабрика качества. Кроме того, разрабатываем проект интенсивного садоводства, разведения ремонтантной малины, ежевики, земляники, смородины и других ягодных культур», — рассказал Олег Егоров.