В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет, как открыть закрытое ИП.

— Снова открыть ИП можно в любой момент. Чтобы сделать это, понадобится:

✅ паспорт
✅ заявление на регистрацию
✅ уплата госпошлины

Регистрироваться нужно в налоговой по месту прописки. Для этого вам потребуется ⤵️

✅ Заполнить форму Р21001
✅ Уплатить госпошлину 800 рублей (создать квитанцию на оплату можно на сайте nalog.ru)
✅ Сделать копию паспорта
✅ Рекомендую сразу написать заявление о переходе на спецрежим УСН «Доходы минус расходы» или на УСН «Доходы».

Если все документы в порядке, через три рабочих дня вы получите в налоговой инспекции:

✅ Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — ЕГРИП
✅ Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Если вы закрывали ИП в добровольном порядке, то проблем возникнуть не должно. В целом алгоритм повторной регистрации ИП ничем не отличается от первой регистрации.

Ограничений на повторное открытие ИП нет: можно сколько угодно раз его закрывать, а потом открывать заново. Подать заявление на новую регистрацию ИП можно сразу после закрытия старого.

Сложности могут возникнуть, только если у вас остались долги перед бюджетом или контрагентами либо если вы закрывались по банкротству, решению регистрирующего органа или судебному решению.

Проблемы с повторной регистрацией ИП в основном связаны с принудительным прекращением деятельности. Если в предыдущий раз вы прекратили деятельность по процедуре банкротства, то зарегистрироваться как ИП снова сможете не раньше, чем через пять лет.

Если регистрирующий орган исключил ИП из ЕГРИП, то сможете зарегистрировать ИП только по истечению трёх лет со дня исключения.

Если суд по какой-то причине запретил вам заниматься предпринимательской деятельностью, то зарегистрироваться вы сможете не раньше, чем этот запрет утратит силу. Все долги ИП при прекращении его деятельности переходят на него как на физическое лицо.

ИП — это особый статус физического лица. Если компаний можно открыть сразу несколько, то одновременно быть двумя индивидуальными предпринимателями нельзя. Одно физлицо — одно ИП. Проще говоря не получится зарегистрировать ИП, если вы уже ИП.