Лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко поздравил татарстанцев с Днём Победы и возложил цветы к Вечному огню в Набережных Челнах.

«Дорогие татарстанцы! В этот светлый день мы вспоминаем героев, которые подарили нам мирное небо над головой. Мы гордимся мужеством и подвигами советских солдат. Пусть наши дети и будущие поколения не узнают ужасов войны и всегда помнят о событиях 1941-1945 годов», — сказал Олег Коробченко.

Семья депутата гордится и бережно хранит память о своих героических предках. Дядя Олега Коробченко — Геннадий Дмитриевич Цоколаев — с июня 1941 года принимал участие в боевых действиях в составе 13-го истребительного авиационного полка ВВС Балтийского фронта. Позднее был командиром 4-го гвардейского истребительного авиационного полка 61-й авиационной бригады ВВС Балтийского фронта. В апреле 1942 года совершил 62 разведывательных вылета, 57 штурма противника, сбил 6 самолётов лично и 11 — в составе группы, за что был удостоен звания Героя Советского Союза! Летом 1943 года был тяжело ранен, после лечения от лётной работы был отстранён и служил в штабах авиационных частей. Всего за годы войны Геннадий Дмитриевич Цоколаев совершил 510 боевых вылетов, сбил лично 8 самолётов и 14 в группе, потопил 8 катеров противника. В 1944 году окончил Высшие офицерские курсы при Военно-морской академии. С 1958 года вышел в запас.

Дедушка Лилии Коробченко, супруги депутата — Галимзян Аминович Тухватуллин — воевал в звании старшего сержанта, был помощником командира взвода. Дважды получил ранения. Защищал Сталинград с первых дней. Победу встретил в Праге и с наградами вернулся домой.  

Портреты именно этих героев, которых уже, к сожалению, нет в живых, показаны в ролике к 9 мая с участием детей семьи Коробченко.

Депутаты от Партии Роста во всех городах и районах Татарстана сегодня почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятникам солдатам. Кроме того, в Набережных Челнах, на бульваре Энтузиастов, компания «Кориб» развернула полевую кухню и угощала всех солдатской кашей.