Юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет о семи основаниях для увольнения директора.

Правила увольнения руководителя компании можно посмотреть в Трудовом кодексе. Там перечислены все основания, сроки увольнения, гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.

Решение об увольнении директора принимает собрание участников ООО. В ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» расписан порядок организации такого собрания.

О смене руководителя организации нужно уведомлять налоговую инспекцию. В статьях 5 и 9 ФЗ № 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» написано, кто и как должен это делать.

  1. По соглашению сторон. Владелец и руководитель компании решили, что их пути расходятся. Они договорились об условиях увольнения и подписали между собой соглашение о расторжении трудового договора.
  2. В связи с истечением срока трудового договора. Трудовой договор с директором может быть заключен на конкретный срок, который определяется уставом организации или устанавливается по соглашению сторон.
  3. По решению учредителей компании можно уволить только руководителя — с обычными работниками так не получится.
    Например, владельцы фирмы хотят поставить другого человека на место нынешнего руководителя. Тогда они проводят собрание и выносят решение о прекращении трудового договора с директором. Для этого достаточно желания учредителей, никаких иных причин и объяснений не нужно.

Есть некоторые категории директоров, с которыми запрещено расторгать трудовой договор по инициативе участников (беременные, женщины с детьми до 3 лет, родители-одиночки с детьми до 14 лет)

4. В связи с ликвидацией компании. Порядок увольнения зависит от того, участвует ли руководитель в ликвидации компании

Если нет, то его увольняют так же, как и остальных работников, — с уведомлением за два месяца и выплатой выходного пособия

Если он попал в состав ликвидационной комиссии или назначен ликвидатором — трудовой договор с ним расторгают по решению собрания участников общества и выплачивают не менее трех среднемесячных зарплат. А потом заключают срочный трудовой договор на время ликвидации либо договор гражданско-правового характера.

5. В случае банкротства компании руководителя могут уволить без всяких компенсаций.

6. Если владельцы компании решили отправить руководителя на пенсию, ему положена компенсация — не менее трех среднемесячных зарплат

Если же директор выходит на пенсию по собственному желанию, работодатель не обязан выплачивать ему никакие компенсации.

7.Руководитель компании вправе уйти со своей должности по собственному желанию.

Компенсацию в таких случаях обычно не платят: Трудовым кодексом она не предусмотрена.