При участии активистов Партии Роста в челнинском филиале КФУ открылась лаборатория климатических установок и систем жизнеобеспечения. Высокотехнологичная лаборатория предназначена для обучения и повышения квалификации специалистов в области проектирования, монтажа, сервисного и технического обслуживания климатической техники.

Подарок вузу стоимостью более 1 млн рублей сделала группа компаний «Инжиниринг+» члена регионального политсовета Партии Роста Павла Евдокимова совместно с компанией-производителем «Веза».  Предприниматель и директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев торжественно перерезали красную ленточку в учебном классе Инжинирингового центра.

«Есть старая фраза: «Ребята, не учите в школе физику, и вся ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством», – для начала пошутил перед студентами Павел Евдокимов, а затем уже серьезно продолжил свою мысль. – Большинство из нас пользуется телефонами, автомобилями, летает на самолетах, но лишь часть людей понимает, как устроена эта техника, и еще меньше тех, кто создает ее своими руками. И вот те, кто выпускает все эти чудеса техники, — инженеры — и есть настоящие современные волшебники!»

Добавим, что оснащать данный учебный класс компания Павла Евдокимова начала еще осенью. А в 2015 году «Инжиниринг+» подарила вузу первый учебный класс, в котором студенты теперь изучают, разбирают, собирают и ремонтируют новейшие системы кондиционирования Haier.

«Исторически сложилось, что в Челнах сосредоточились мощные строительные компании. При этом в городе мало вузов, и автоград с этой точки зрения остается провинциальным. Молодые люди для получения высшего образования уезжают из Челнов. Мы – строители — хотим, чтобы кадры оставались здесь. А для этого их надо растить на лучших, последних достижениях техники и технологий», — говорил ранее Павел Евдокимов.

Директор института поблагодарил компанию за лабораторию и провел экскурсию, после которой руководство, сотрудники вуза и предприниматели, в том числе депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста Руслан Нигматулин, гендиректор ООО «Далини», члены комитета партии по строительству, руководители строительных компаний приняли участие в круглом столе. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества с вузом, кадровые проблем предприятий и пути их решения.