Есть ли в Казани бизнес-сообщество? Таким вопросом задался лидер казанского территориального отделения Партии Роста, депутат Казгордумы Михаил Кузнецов на встрече с партийцами, предпринимателями и представителем ТПП РТ.

«Думаю, что большинство ответят положительно. Но вот когда попросишь конкретики, тут уже все поплывут. Вспомнят и Фабрику предпринимательства, и клуб «10 менторов», и ТПП. Если мы говорим о количестве, то на более чем 80 тысяч предпринимателей и юридических лиц в среднем сообщества имеют по 100-150 резидентов, выделяется только ТПП, где более 2000, но со всей республики. Сейчас в Казани несколько бизнес-клубов по 100 человек, которые занимаются в основном обучением или это просто классная тусовка и несколько отраслевых объединений.

Но если власти города захотят что-то спросить у некого «бизнеса», то обратиться за консолидированным ответом просто не к кому, — считает Михаил Кузнецов. – Разумеется, есть множество проактивных предпринимателей, которые находятся в контакте с администрацией. Так же есть и такие предприниматели, которые до сих пор не знают, что есть поддержка на сертификацию товара или по выходу на маркетплейсы. А в кабинетах ведомств, соответственно, сидят сотрудники, у которых задача – помочь».

По мнению предпринимателя, нехватка коммуникации налицо. «Чем характеризуется сообщество? Коммуникациями. Общением внутри сообщества, как между собой, так и с властью. Присутствие таких коммуникаций — это и эффективность, и польза. Механизма для объединения хотя бы 10% предпринимателей Казани пока нет. Скорее всего и технологии для сообщества тут должны быть очень мягкие, без регламентов и обязательств. В качество явного работающего механизма — это календарь событий, где и отраслевые встречи, и диалоги бизнеса и власти, и самое главное — на регулярной основе. Кто возьмёт на себя смелость сказать, что мы и есть бизнес- сообщество, тот им и станет. На мой взгляд, таким сообществом может стать Партия Роста», — говорит депутат.