Предприниматели досудебный претензионный порядок часто прописывают в договоре по своей инициативе. Это дает возможность решить разногласия без похода в суд, сэкономив время, силы и деньги.

Если предприниматели взяли на себя обязательство соблюдать досудебный порядок, то они должны его исполнять. Судья не станет рассматривать спор, если истец не выполнил досудебный порядок, хотя по договору должен был.

Досудебное урегулирование используют для самых распространенных видов споров, которые бывают между ИП, организациями, с участием граждан и госорганов.

⤵
1⃣

 Споры, где одна из сторон — обычный человек

Досудебный порядок в этой сфере обязателен, только если о нем указано в законе. Даже если в договоре прописано, что перед обращением в суд нужно направлять претензию, но по закону такого требования нет, то одна из сторон может сразу идти в суд — без предварительной отправки претензии.

Обязательный досудебный порядок для гражданских споров действует, например, в туризме. Турист, который хочет судиться с туроператором за испорченный отдых или с авиакомпанией за потерянный багаж, должен сначала направить претензию.

2⃣

Споры между организациями и/или индивидуальными предпринимателями

Обязательный досудебный порядок для бизнеса может быть установлен как законом, так и договором. Стороны могут договориться, что в случае разногласий они сначала попытаются решить их сами и только потом пойдут в суд

По закону досудебную претензию нужно направлять, например, 

⤵
✅

контрагентам, которые не возвращают долг по договору или деньги, которые были им ошибочно перечислены (неосновательное обогащение).

✅

 транспортной фирме — экспедитору, ж/д перевозчику, авиакомпаниям и водным транспортным компаниям при взыскании убытков за утраченный или испорченный груз.

✅

 арендатору, который регулярно задерживает арендную плату, из-за чего арендодатель хочет расторгнуть с ним договор. В этом случае арендодатель должен перед судом направить не один, а два документа: требование устранить допущенные нарушения и предложение расторгнуть договор аренды, если арендатор не исполнил требование

3⃣

 Досудебный порядок споров, где ответчик — госорган обязателен в двух случаях.

⤵
✔

 Налогоплательщик — физлицо или организация — не согласны с каким-то актом ИФНС (с требованием об уплате налогов, с решением о доначислениях по результатам налоговой проверки).

✔

 Инспекция, которая занимается регистрацией ИП и фирм, вынесла решение об отказе в госрегистрации

Акты налоговой инспекции нужно сначала обжаловать в вышестоящей инстанции — в Управлении налоговой службы по конкретному региону, и если управление не отменило решение ИФНС, обращаться в суд.

На сайте ФНС можно скачать образцы жалоб и дальше отслеживать ход поданного обращения.