Депутат Госсовета РТ, лидер Партии Роста в Татарстане, зампредседателя правления Машиностроительного кластера РТ Олег Коробченко прокомментировал вопрос роста цен, обсуждаемый во время «Прямой линии» с президентом России.

— С 1 июля на 15 % повышаются экспортные пошлины на металлы. Это сделано для снижения цен на внутреннем рынке. Мы благодарны правительству России и президенту РФ за то, что малый и средний бизнес был услышан (Машиностроительный кластер Татарстана писал обращения в адрес Михаила Мишустина и Владимира Путина с просьбой ввести пошлины на экспорт металлов, кроме того, Олег Коробченко организовывал круглый стол по обсуждению вопроса роста цен, где высказывал свои предложения правительству). Конечно, решение о введении пошлин носит временный характер (на 6 месяцев), но это спасение для реального сектора экономики, поскольку цены будут отрегулированы в меньшую сторону. 


Учитывая, что сырье подорожало практически в два раза, все предприятия реального сектора экономики начали испытывать дефицит оборотных средств, что привело к взаимным неплатежам. Компании закредитованы, многим уже нечего закладывать, резко нарастить оборотку не получится. 
В связи с этим предлагаем президенту РФ и правительству страны направить сумму, собранную в бюджете от введения пошлин, на поддержку предприятий реального сектора экономики – в виде однопроцентных займов на пополнение оборотных средств. Это поможет решить проблему неплатежей между компаниями.