Федеральная налоговая служба изучает возможность внедрения нового специального налогового режима для микро- и малого бизнеса, сообщает РБК. Концепция предусматривает, что исчислять налоги станет ФНС. Также предполагается, что налоговый период будет равен одному месяцу. Кроме того, малый бизнес также могут освободить от уплаты страховых взносов за счет увеличения ставки налога на деятельность (ФНС хочет повысить ставку на 4 п.п.)

Инициативу налоговиков прокомментировала Лариса Ковальчук, депутат от Партии Роста в Совете Ямашинского сельского поселения Альметьевского района Татарстана, индивидуальный предприниматель (стаж в сфере оказания консалтинговых услуг, в том числе по бухучету, налогообложению, — 20 лет)


— Думаю, что этот режим идеально подойдёт для малого бизнеса. Рассматривается отмена ведения бухгалтерского и налогового учета, подача деклараций по УСН и отчетности по зарплате работников, что является несомненным преимуществом.


При этом заявляется освобождение от уплаты страховых взносов за себя и работников. И повышение ставки налога на доходы на 4 п. п. является куда меньшим злом, чем то, что хотят отменить.

При этом надо проводить платежи через банк либо через онлайн-кассу.

Что-то подобное уже было в начале 2000-х годов. Мы платили налог УСН, и эта сумма распределялась по всем фондам. Страховых взносов за себя предприниматели не платили.


Однако на сегодня этот проект пока не осуществим, поскольку не все предприниматели установили онлайн-кассы, огромное количество предпринимателей не имеют расчетных счетов, предпочитая работать за наличный расчет. У некоторых предпринимателей и организаций до сих пор не прописывается наименование товаров в чеках, что является препятствием для этого проекта, ведь такой платеж не может являться подтверждением расхода.


В целом намерение хорошее. Посмотрим, не поднимется ли ставка налога выше, чем задумано изначально.

А как считаете вы? Делитесь в комментариях!