Каковы плюсы и минусы кредита под залог, — рассказывает юрист, предприниматель Руслан Шаймухаметов.

Как правило банки выдают кредиты под залог недвижимости, чтобы обезопасить себя, если деньги не вернут. Для бизнеса это тоже выгодно: такие кредиты обычно дают на большие суммы, которые можно направить на развитие компании.

Происходит это следующим образом: банк дает деньги, а клиент оставляет в залог имущество. Это может быть ⤵️

✅ склад, офис, квартира, гараж

✅ машина, оборудование

✅ ценные бумаги, поручительство фондов поддержки малого бизнеса

✅ земельные участки и даже сельскохозяйственные животные.

Чаще всего оставляют недвижимость — квартиру или дом. Для оформления кредита собирают документы на недвижимость и регистрируют обременение в Росреестре.

? Плюсы такого кредита по сравнению с кредитом без залога ⤵️

? Можно получить большую сумму, чем в кредите без залога

? Ниже процентная ставка, больше срок кредитования

? Вероятность одобрения выше, особенно если в кредитной истории есть огрехи

? Залоговую квартиру можно сдавать.

? Минусы ⤵️

?Сложности с документами: нужно собрать документы на квартиру, подписать договор залога или поручительства. Если у квартиры несколько собственников, требуется получить их согласие, еще они должны присутствовать на сделке;

? Сроки рассмотрения: банк рассматривает заявку столько же, сколько для кредита без залога, но для полного оформления нужна регистрация залога в Росреестре. Это может занять от семи до десяти рабочих дней;

? Нужно оплатить страховку и самому провести оценку недвижимости;

? Нельзя продать или переоформить квартиру без согласия банка. Чтобы это сделать, нужно погасить кредит и подождать, когда банк снимет залог в Росреестре. Это занимает от трех до семи рабочих дней.

Если что-то пойдет не так, то как и при обычном кредите, банки сначала пытаются договориться. Если просрочка по оплате кредита составляет три месяца, банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Если же предприниматель погашает просроченную задолженность и входит в график платежей, то есть шанс что не обратят взыскания на заложенное имущество. Также можно с согласия банка продать заложенное имущество и погасить долги по кредиту, чтобы не доводить до суда и продавать имущество с торгов за «три копейки». Важно – при просроченных платежах быть на связи с сотрудниками банка для урегулирования вопроса по просроченной задолженности!