Олег Коробченко, депутат Госсовета РТ, лидер Партии Роста в Татарстане, генеральный директор группы компаний «Кориб» (продажа «КАМАЗов», ремонт автотехники, производство аккумуляторов) дал интервью федеральному изданию «Комсомольская правда» о причинах резкого роста цен.

— Одна из причин резкого роста цен в России – низкая конкурентоспособность отечественных товаров. Приведу пример — в Татарстане есть производство пластиковых изделий: предприниматель закупает местное сырье, возит изделия на «КАМАЗах», которые заправляет местной соляркой, но, выставляя свою продукцию на тендер, проигрывает китайским компаниям. Его товар получается в два раза дороже!
Начинаем разбираться, почему так. Оказывается, на всех переделах присутствуют транспортно-заготовительные расходы, 3 процента. На каждом переделе платятся налоги, которые закладываются в стоимость товара. И в итоге на каждом тазике, в каждом ведре сидит 40 процентов налогов! Мы вообще не конкурентоспособны по сравнению с Китаем.


Для того, чтобы дать фору нашим предприятиям, нужно ввести для малого и среднего предпринимательства пятилетние налоговые каникулы, чтобы предприниматели могли получить сверхмаржу, которую смогут реинвестировать.
Считаю, что необходимо построить в каждом регионе России по 100 заводов, производящих товары ежедневного спроса, которые сегодня импортируются. Проект требует государственного софинансирования, и он обязательно окупит себя, создаст налогооблагаемую базу, рабочие места и возродит наши села!

Подобные программы сегодня работают в сельском хозяйстве. При строительстве ферм молочного скота государство субсидирует фермеру 60–70 процентов! Я за последние 7 лет построил четыре большие фермы, государство помогает нам в этом. Вот если бы нам, промышленникам, дали возможность создавать небольшие заводы на условиях софинансирования, мы бы быстро могли отдать кредит и начать инвестировать в новый проект.

В конце июня в Татарстан приезжал бизнес-омбудсмен России Борис Титов, который обсудил с президентом республики Рустамом Миннихановым подобную программу поддержки промышленных парков для производственного МСП. Власти Татарстана выразили готовность содействовать принятию такой программы на федеральном уровне.

Фото: Олег Спиридонов