Федеральный список кандидатов от Партии Роста на выборах в Госдуму возглавила тройка женщин. Соответствующее решение было принято на съезде партии, который прошёл сегодня в Центре международной торговли в Москве.

В тройку вошли:

Основатель и президент благотворительного фонда «Равенство возможностей», медиа-менеджер, с нуля построивший 5 телекомпаний в разных регионах страны, депутат городской думы Томска, общественный бизнес-омбудсмен в Томской области, заместитель председателя Партии Роста Елена Ульянова.

Режиссер, сценарист, продюсер, автор более 1000 музыкальных видеоклипов, создатель авторской школы «По воскресеньям я снимаю кино» Ирина Миронова.

Основатель благотворительного фонда «Возможно всё», победитель международного конкурса красоты среди девушек на колясках «Вертикаль» (аналог «Мисс мира»), факелоносец Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, сопредседатель Партии Роста Ксения Безуглова.

«Это не значит, что мужчины уступили инициативу, — подчеркнул лидер Партии Роста Борис Титов. — Но это кандидаты, которые не будут вызывать раздражение и раскол у избирателей, которые потенциально сочувствуют нам. Согласитесь, таких персон немного. А еще это кандидаты, которые великолепно укладываются в образ Партии Роста как партии успешных людей, предпринимателей, свободомыслящих граждан, – но при этом они имеют свежий взгляд и занимают нишу, которой сегодня пока нет ни на выборах, ни в российской политике».

Напомним, за всю историю выборов в российскую Государственную Думу было представлено 137 партийных списков – и лишь в четырех из них первую тройку составляли женщины.

Всего в общефедеральном списке Партии Роста, разбитом на 37 территориальных групп, 300 человек. Более 80% — действующие члены партии. Помимо этого, в 40 регионах страны от Партии Роста будут заявлены еще 108 кандидатов по одномандатным округам.

Выборы в Государственную Думу – это для нас не цель, а начало пути, сочетающего в себе диалог с моральным и политическим воздействием на действующую власть. Мы открыты к коалиции со всеми конкурентами по выстраиванию системы контроля над подсчетом выборов. А также предлагаем сотрудничество всем партиям, включая тех, кто не пройдет (или кого «не пройдут») через минимальный барьер».

Сам Титов возглавил московский список партии.

Партия Роста представит кандидатов в Законодательные собрания в 22 из 39 регионов, в которых пройдут региональные выборы. Это 15 списков и более 400 кандидатов в Санкт-Петербурге, Татарстане, Томской, Самарской, Московской, Курской, Свердловской, Орловской, Псковской, Мурманской, Липецкой, Тюменской и Нижегородской областях, а также в Республике Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо этого, кандидат от партии будет выставлен на довыборы Председателя Правительства Республики Тыва.

Подробнее на сайте rost.ru