Партия Роста приняла «антиковидное» обращение к власти и обществу. В нем говорится:

«В полных локдаунах нет смысла. Экономические потери выше, чем антиэпидемиологическая польза.

При этом должен вводиться строжайший антиэпидемиологический режим:  маски, социальная дистанция и массовые тесты на предприятиях, малейшее подозрение – домой.


Запрещать нужно только самые массовые мероприятия, причём для вируса всё равно, какие они частные или государственные. Выборочный подход из политических соображений недопустим.


Если государство всё-таки вводит ограничения вроде дополнительных «каникул» или «выходных», государство должно помочь пострадавшим компаниям одним, но действенным способом – взять на себя оплату сотрудникам, причём напрямую, минуя работодателя. Остальные издержки мы и так берем на себя. Именно такой подход позволит реализовать модель солидарной ответственности.


Мы считаем возможным ограничения целого ряда удобств для тех, кто отказывается вакцинироваться раз в полгода при отсутствии антител и однозначных медицинских противопоказаний – от поездок в метро и полетах на самолетах до выездов за границу.

При этом QR код должен предоставляться не только вакцинированным, но и переболевшим, исходя из наличия антител, анализ на которые должен стать главным критерием для предоставления кода.


Необходимо разрешить использование, сертифицировать все рабочие иностранные вакцины — и западные, и китайские. Национальные амбиции, если идёт речь о здоровье, неуместны.


Ограничение различных проверок на период пандемии, а также принятие разумных карантинных санкций, исключающих возможности произвольных трактовок или выполнение проверяющими планов по штрафам или взяткам.


Создание системы подготовки к возможным будущим пандемиям. Это сегодня важнейшая задача в сфере национальной безопасности. От готовности к разворачиванию мобилизационных госпиталей в государственных и частных учреждениях (например, в спортивных залах) до массовых лабораторий для взятия анализов.

«Пандемия – наша общая беда. Это не пафос и не пустые слова. Нам есть, что предложить в части помощи борьбы с коронавирусом, содействию волонтерства, санитарной защите своих работников.  И мы вправе рассчитывать на то, что государство нацелено на решение общих с нами задач по минимизации ущерба от коронавируса. Только такими могут быть отношения сильного государства и самодостаточного гражданского общества», — резюмировал на съезде партии в Москве наш лидер Борис Титов.