Принят закон исполняющий поручение президента РФ, который на экономическом форуме в Петербурге предложил освободить сферу общепита от уплаты НДС, если доходы такого заведения не превышают 2 млрд рублей в год. Подробнее об этом рассказывает юрист, предприниматель Руслан Шаймухаметов.

От налогообложения на территории РФ освобождается оказание услуг общественного питания в ресторанах, кафе, барах, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, столовых, закусочных, отделах кулинарии, включая выездное обслуживание.

Для освобождения от НДС одновременно должны быть выполнены условия:

— необходимо, чтобы сумма годового дохода организации за предшествующий год не превышала 2 млрд рублей

— вес доходов от реализации услуг общественного питания за предшествующий год в общей сумме доходов таких организаций или ИП должен составлять не менее 70 %

— среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или ИП в пользу физлиц, был не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы по данной отрасли в регионе*

Созданные в течение 2022 или 2023 года организации и ИП смогут применить льготу без ограничений начиная с квартала, в котором зарегистрированы.

К исключениям отнесли реализацию продукции отделами кулинарии организации и ИП розничной торговли, а также организации и ИП, которые занимаются деятельностью по заготовке продуктов

Для налогоплательщиков устанавливается обязанность по удержанию и уплате НДС у их поставщиков товаров (работ, услуг) — иностранных организаций. Также суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению, в том числе в случае передачи управляющей компании паевого инвестиционного фонда имущества в доверительное управление.

В действие закон вступит в силу в следующем году.

*по данным Росстата за 2020г. по ОКВЭД 56. «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» размер среднемесячной заработной платы по Республике Татарстан составил 23145,60 руб.