Партийный проект #историироста продолжается! В новой серии депутат Казгордумы от Партии Роста Михаил Кузнецов рассказывает о купце Павле Васильевиче Щетинкине.


Павел Щетинкин родился 2 ноября 1845 года в Казани в крестьянской старообрядческой семье. Его отец перебрался в Казань из пригородной деревни Борисково. Был крупным торговцем, разбогател на торговле пушниной.

Щетинкин много жертвовал на православие (попечитель Центральной крещено-татарской школы), поднял несколько храмов в Лаишевском уезде и в Казани, а также иконостас Никольевского собора, за что был неоднократно оценен высокими наградами. И наконец в 1911 году П.В. Щетинкину высочайше пожалован чин действительного статского советника (генеральский чин), что в царской России для торгового сословия было явлением исключительного порядка. Все это характеризует степень авторитета казанского купца в масштабах целой империи.

Важное направление благотворительной деятельности Павла Васильевича составляла поддержка Казанского духовного училища. Казанское Духовное училище начало функционировать с 1818 г., а с было 1870 г. размещено в усадьбе Екатерины Петровны Геркен (ныне ул. Маркса, 9). В 1875 г. здание было расширено и к ансамблю была пристроена церковь частично на средства епархии, но, в основном, на пожертвования купца Щетинкина. Далее ансамбль неоднократно достраивали и всегда за счёт средств Щетинкин, в честь чего церковь была освящена во имя Павла Исповедника.

Таким образом Щетинкин был одним из крупнейших предпринимателей Казанского края и Среднего Поволжья в целом. В его собственность с 1889 г. входила и самая большая гостиница Казани «Казанское подворье».

Ролики о других купцах, промышленниках-меценатах из нашего края ищите по хештегу #историироста
production: @directorsabitov