Как получить дешевый кредит на строительство отеля? Об этом в нашей юридической рубрике расскажет юрист, предприниматель Руслан Шаймухаметов.

— Уже в 2021 году инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей.

На эти деньги можно как построить новый отель или санаторий, так и реконструировать старый. Так же программа будет распространяется и на многофункциональные комплексы, в составе которых есть номерной фонд.

Инвесторы могут рассчитывать на сумму от 100 млн до 70 млрд рублей, при этом проект должен быть в высокой степени проработки — получены документы на землю, разработан бизнес-план, а также пройден кредитный комитет в банке.

19 миллиардов рублей планируется выделить средств из федерального бюджета на реализацию предложенного проекта.

Предполагается, что Ростуризм также окажет содействие посредством предоставления субсидий коммерческим банкам по ставке, не выше ключевой.

Для того, чтобы принять участие в национальном проекте, предприниматель должен соответствовать следующим критериям⤵️

-отсутствие долгов по зарплате перед своими сотрудниками;

-нулевая задолженность по платежам в бюджет;

-полученные в рамках программы средства будут использованы для строительства гостиниц и отелей, площадь которых составит 5 тыс. квадратных метров и более (либо номерной фонд будет от 120 номеров и выше).

— если инвестор планирует построить отель, который будет находиться в ТРЦ или офисном комплексе, минимально допустимый размер номерного фонда начинается от 150 номеров.

Государство оставляет за собой право на контроль целевого использования выделенных средств.

Основная цель национального проекта – увеличить количество гостиниц по всей стране в ближайшие 7 лет.