В Региональное отделение Партии Роста обратилась труппа частного Молодежного театра на Булаке, который рискует остаться на улице. Это единственный молодежный репертуарный негосударственный театр в Казани. Он размещается на арендованной площади в здании бывшей швейной фабрики. Сегодня театр находится в сложнейшей ситуации в связи с последствиями пандемии и высокой арендной платой (800 000 руб. в месяц). Собственник предложил учреждению выкупить помещение за неподъемную сумму — 83,6 млн рублей. Если не решится вопрос с помещением, театр может закрыться.

Партия Роста не раз выступала в поддержку частной инициативы, в том числе в области культуры и искусства. «Воспитание молодежи происходит, в том числе через ее культурный досуг, правильное окружение. А сейчас творческая, интеллектуальная часть молодежи может потерять эту площадку. Мы не можем этого допустить! Убежден, что государство не должно делить зрителей, воспитанников, учащихся — необходимо поддерживать как государственные, так и частные учреждения культуры, образования, уровень которых не уступает и даже превосходит государственные», — прокомментировал обращение депутат Госсовета РТ от Партии Роста Олег Коробченко, за подписью которого и направлено письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Партия Роста просит оказать содействие в сохранении театра и рассмотреть несколько возможных вариантов помощи. «Это приобретение Республикой Татарстан арендуемого помещения, с последующей передачей в управление театру на льготных условиях; передача в управление театру здания Молодежного центра «Ак Барс»; выделение помещения 2000 кв.м. в здании бывшей фабрики “Спартак”, где театр по достоинству станет центром притяжения в новом молодежном кластере», — говорится в отправленном обращении лидера РО партии.

Кроме того, театр распространил аналогичный текст петиции, которую поддержали и партийцы, с просьбой сохранить культурное заведение. Ее уже подписали около 10 тысяч человек.

Для справки: Молодежный театр на Булаке имеет статус социального предприятия и работает круглый год. За 11 лет выпущено более 40 спектаклей, для жителей Татарстана и гостей столицы представляется от 50 до 70 постановок в месяц. Средняя посещаемость в год – более 60000 человек. При театре работает Театральная студия, есть собственный молодежный камерный оркестр, состоящий из выпускников Казанской государственной консерватории, а также существует социальный проект «Народный театр», в котором непрофессиональные актеры имеют возможность играть в спектаклях на профессиональной сцене. Популярность театра подтверждается обратной связью на таких платформах как: Google, Yandex, на агрегаторах TripAdviser и 2GIS.