Вакцинация избирателей и кандидатов на выборы в Госдуму РФ, незаконная агитация в интернете, фейки про электронное голосование и многое другое обсуждались в Зеленодольске на первой оффлайн-сессии форума избирателей «Мой голос». Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев в течение 1,5 часов отвечал на вопросы представителей партий и других участников избирательного процесса.

От Партии Роста участие в форуме приняла председатель Зеленодольского местного отделения, кандидат в депутаты Госдумы РФ по Приволжскому одномандатному округу №26 Регина Абдуллина.

«Представители партий смогли задать вопросы председателю ЦИК Татарстана. В частности, обсуждали выездные избирательные участки и их защищенность, видеонаблюдение на участках (в этом году будет более 100 тысяч камер с увеличенной памятью для записи), тестировали на сохранность сейф-пакеты с «бюллетенями», — рассказала Регина Абдуллина. Участников форума волновала проблема фейковых новостей – как заверили в ЦИК, в эту кампанию запущен специальный мониторинг социальных сетей, который будет выявлять недостоверную информацию, связанную с выборами.

«Должны ли все кандидаты, участвующие в избирательной гонке, быть привиты?», — задала вопрос Регина Абдуллина. «Никаких подобных ограничений нет и, я уверен, не будет, ни в отношении кандидатов, ни в отношении избирателей, ни в отношении членов избирательных комиссий. Я как председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан заявляю это: мы никого не будем принуждать делать прививку, а будем убеждать и аргументировано доказывать, что это единственный выход в данной ситуации», — ответил Андрей Кондратьев. Он сообщил, что на выборах будут созданы условия для безопасного голосования: на входе будет температурный контроль, помещения будут дезинфицироваться, выдаваться медицинские маски.

Андрей Кондратьев также высказался по поводу обязательного введения участия в дебатах всех кандидатов. «С одной стороны, я уверен, что человеку, который не умеет дебатировать и отстаивать свою точку зрения особенно под прицелом телекамер, рано идти в политику. С другой стороны — это ограничение избирательного права. Поэтому в данный момент я против введения этой формы политической деятельности в обязательном порядке»,- отметил он.

Подобные форумы пройдут в крупных городах республики.