Делегация татарстанского отделения Партии Роста и предпринимателей республики посетила Марий Эл, Кировскую область и Удмуртию. Провела встречи с руководством регионов, с бизнес-омбудсменами и побывала на предприятиях. Программа поездок получилась очень насыщенной. Обсуждались вопросы развития кооперации, инвестирования в регионы, оказания содействия в продвижении продукции на территории Татарстана и за рубеж.

«Продолжаем курс на объединение предпринимателей. Познакомились с представителями бизнес-сообщества республик и провели продуктивные переговоры. Проблемы у бизнеса во всех регионах одинаковые. В частности, это недозагруженность производства. Все регионы сегодня ставят во главу угла экономическую повестку. Республики озабочены зарабатыванием денег, привлечением инвестиций, — прокомментировал итоги поездок депутат лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета и сопредседатель правления Машкластера РТ Олег Коробченко. – Я бы отметил уникальную программу в Удмуртии – совсем недавно в республике запустили субсидирование подготовки производства. Это будет серьезным шагом в развитии импортозамещения в том, что касается изготовления штучной, мелкосерийной продукции. Сегодня стоимость подготовки производства очень дорогая и наши предприниматели не берутся за нее, поскольку она долго будет окупаться при небольших объемах выпуска продукции. Когда государство берет на себя расходы на подготовку производства, это является существенным подспорьем, особенно для станкостроения! Пока же большинство предприятий вынуждено приобретать необходимое оборудование за рубежом».

Он также отметил, что региональные компании с удовольствием делились лучшим опытом и демонстрировали самую современную продукцию. «Всё самое передовое обязательно должно быть в Татарстане, поскольку нам важно сохранять опережающие темпы роста. В свою очередь, у Машиностроительного кластера РТ есть инвестпроекты, которые нужно масштабировать на территории России, и проекты, связанные со снижением затрат и повышением производительности труда. Мы это тоже обсуждали в регионах, поскольку с их стороны есть заинтересованность», — сказал Олег Коробченко, подчеркнув важность личных коммуникаций.

По словам депутата, подобные встречи бизнеса и власти необходимы, поскольку у чиновников сформировалось неправильное представление о взаимоотношениях с предпринимателями. «Они видят в бизнесменах какую-то угрозу и поэтому не хотят с ними работать. Но как говорится, если ты не можешь справиться с хаосом – возглавь его. Если бы власти видели положительные стороны в объединении предпринимателей и направлении их энергии в правильное русло, то можно было бы решить многие проблемы», — добавил Олег Коробченко.

Во время поездок также поднимались вопросы партийного строительства в Удмуртии и Кировской области, где пока нет полноценных отделений партии.