Партия Роста считает, что для решения кадровой проблемы, особенно на периферии, необходимо уже сегодня принимать комплексные меры – это достойные зарплаты для привлечения работников, решение жилищного вопроса, создание творческой среды — условий для яркой, насыщенной жизни, самореализации вне рабочего времени, а также развитие научно-исследовательского направления на базе вузов, ссузов.  

«Малый и средний бизнес, в котором занято большинство населения, сможет повысить зарплаты,  не увеличивая при этом себестоимость товаров и услуг, за счет уменьшения налоговой нагрузки, — считает лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко. — Для мощного развития МСП нужны налоговые каникулы. Но даже снижение НДФЛ даст возможность привлекать кадры более высокой зарплатой. Снижение транспортного налога и НДС позволят отечественным производителям стать более конкурентоспособными. Это приведет к росту объема производств и зарплат. Платежеспособные работники стимулируют на территории проживания повышенный спрос, который приведет к увеличению предложения со стороны МСП. И тогда власти совместно с предпринимателями смогут решить социальные, жилищные и другие вопросы, которые волнуют соискателей, и удержать молодежь».

Лидер фракции Партии Роста в горсовете Набережных Челнов Руслан Нигматулин обратил особое внимание властей на нехватку медиков. «В Челнах городские больницы лишь на 59% укомплектованы врачами. Наиболее острый дефицит в узких специалистах. Запись к ним растягивается на месяцы. А болезни не ждут. На мой взгляд, проблему решит появление медвуза. Полноценного, своего. Который позволит обучить высококвалифицированные кадры, предоставить им работу в местных медучреждениях на лучших условиях. Это сократит отток молодежи, современных специалистов, — озвучил позицию фракции Руслан Нигматулин. — Еще весной мы направляли письмо о необходимости открытия медицинского вуза в Набережных Челнах. В июле получили ответ – в Челнах уже есть филиал. Колледжа. Точка. Однако мы не опустили руки — сегодня состоялась встреча с начальником управления здравоохранения города Александром Николаевым. Было принято решение провести исследования по теме, насколько будет востребован медвуз. Мы будем ожидать ответа и следить за ситуацией».