Партия Роста приняла партийную программу «перереформы» пенсионной системы. Ее основные принципы обсудили, сформулировали и утвердили лидеры федерального списка — Ирина Миронова, Елена Ульянова и Ксения Безуглова, а также кандидаты-списочники и одномандатники из регионов.

Открывая обсуждение лидер списка Ирина Миронова обозначила пять главных проблем нынешней пенсионной системы в России: запредельно высокая ставка пенсионных взносов в 22%, неравнозначный взнос участников (пенсия тех, кто не вносит платежи, накапливается за счет взносов других); повышение пенсионного возраста не решило проблему трудоустройства 45+; не работает механизм пенсионных накоплений; пенсия — официальное название «пособие по старости» — осталась синонимом бедности и нищеты.

«Перереформа», которую предлагает Партия Роста и как ее называют в партии, призвана решить две главные задачи: вернуть возраст выхода на пенсию к 55 годам и снизить ставку пенсионных взносов до 12%.

«Сделать можно последовательными действиями, — заявила сопредседатель Партии роста, кандидат в депутаты Госдумы РФ Елена Ульянова. — И для этого партия, обозначенная под номером восемь в бюллетене для голосования 19 сентября, предлагает восемь шагов».

Дать людям право самим выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию (самый ранний — 55 лет или любой другой, если трудовой стаж – 35 лет). Дать право передавать свои пенсионные накопления по наследству. Умерить аппетиты пенсионных фондов, расходы на содержание которых и их «дворцов» сильно раздуты. Отказаться от начисления пенсий по баллам и определять ее величину как раньше — в зависимости от стажа и заработка.

«Вернуть накопительную систему пенсий, но сделать ее добровольной: тот, кто готов сейчас больше вкладывать, потом больше и получает, а государство и работодатель помогают. На 1 рубль взноса от человека, по рублю доплачивают компания и государство», — продолжила Елена Ульянова и предложила еще два важнейших преобразования: снизить ставку социальных взносов до 15 процентов и создать фонд «Старших поколений».

Его назначение, источники и механизм формирования пояснил зампредседателя Партии роста Сергей Демин: «Из фонда будут оплачиваться пенсии тех, кто не успел на нее накопить — люди 1967 года рождения и старше, а наполняться он будет за счет прямых дотаций государства, отчислений самих граждан 67+, а также прогрессивной шкалы НДФЛ. Так мы честно разделим две системы: тех, за кого должно платить государство и тех, кто платит за себя сам», — резюмировал Демин.

Среди других идей, которые высказали участники дискуссии и партийцы из регионов — возвращение северного стажа и коэффициента тем, кто отработал в условиях севера, восстановление данных и стажа работникам ликвидированных предприятий и др.

«Если ничего не менять и этого не сделать, уже через пять лет проблема кризиса пенсионной системы снова станет сверхострой», — убеждена лидер федерального партийного списка Ксения Безуглова, которая подвела итоги обсуждения и привела результаты опроса москвичей на Арбате.

«Анкетирование в преддверии сегодняшней встречи и обсуждения программы «перереформа» организовали волонтеры Партии роста, — рассказала Ксения Безуглова. — В соцопросе участвовали десятки горожан, 100 процентов из них однозначно высказались за предложение «вернуть минимальный возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 для мужчин». 90 процентов респондентов считают необходимым «вернуть прежний принцип расчета пенсий в зависимости от стажа и заработка».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что такие данные полностью подтверждают правильность программы «Перереформа» и вектор действий Партии Роста.